По данным CoinMarketCap Q1 2023
CMC Research

По данным CoinMarketCap Q1 2023

год назад

Самые популярные проекты и секторы в первом квартале согласно пользователям CoinMarketCap.

По данным CoinMarketCap Q1 2023

Содержание

Раздел 1: Обзор криптовалютного рынка

Join us in showcasing the cryptocurrency revolution, one newsletter at a time. Subscribe now to get daily news and market updates right to your inbox, along with our millions of other subscribers (that’s right, millions love us!) — what are you waiting for?

Банковский кризис SVB

Текущая капитализация мирового рынка криптовалют составляет $1,185 трлн (+50% с начала года), а объём круглосуточных торгов - $48 млрд (+137% с начала года). В 1 квартале 2023 года на рынке наблюдался в основном боковой тренд.

Март месяц выдался особенно нестабильным. Падение общей рыночной капитализации в период с 9 по 11 марта стало результатом кризиса Silicon Valley Bank и его последствий, когда капитализация криптовалютного рынка упала на 87 миллиардов долларов (-8,6%) в течение всего лишь двух дней.

Этот банковский кризис в значительной степени повлиял на криптовалюту двумя способами:

Источник: CoinMarketCap
Источник: CoinMarketCap
#1 Это спровоцировало отвязку стейблкоина USDC от доллара (до $0,88), что привело к масштабной цепной реакции внутри DeFi. Вот почему в течение 2-дневного кризисного периода наиболее сильное падение рыночной капитализации наблюдалось в следующих секторах: Азартные игры (-74%); Агрегаторы доходности (-15%); Кредитование и Заимствование (-8%).
#2 Банковский кризис оказал значительное влияние на движение активов, так как инвесторы бежали в более безопасные активы. Страхи и неопределенность заставили людей выходить из альткоинов с меньшей капитализацией и переходить в более крупные и безопасные активы, такие как BTC и ETH. Обычно у инвесторов есть возможность парковать свои средства в стейблкоинах, но отвязка USDC вызвала ажиотажный спрос на безопасные активы. В результате цены BTC быстро отскочили наверх и выросли на 42%, а ETH выросли на 27% за 10 дней после события, что способствовало подъёму общей рыночной капитализации во второй половине месяца.
Источник: CoinMarketCap

Растущие секторы

Несмотря на нынешнее неспокойное состояние рынка, именно в этих секторах наблюдается значительный рост:

В стейкинге ETH2.0 (+79%) наблюдается заметный рост рыночной капитализации, который в первую очередь обусловлен обновлением Ethereum Shanghai и релизом Lido V2.

Роллапы (+67%) подпитывались различными факторами, включая аирдроп Arbitrum, анонс Base от Coinbase, открытого протокола второго уровня для Ethereum, призванного обратить больше пользователей в web3; и анонс Matter Labs о запуске мейннета zkSnync.

Хранилище (+9%) было в значительной степени движимо накачкой цены Filecoin в рамках шумихи вокруг китайских криптовалют, вызванного ожиданием ослабления регулирования в Гонконге и вливания ликвидности в китайскую экономику. Связанные с Китаем проекты испытали волну роста цен в последнюю неделю февраля.

Рыночная капитализация с наибольшим % прироста

Новые проекты

Что касается переднего края криптовалютного рынка, новейших проектов, которые только создаются, и чьи токены только недавно запущены, то этот сектор действительно в марте обозначил тенденцию к росту:

Листинги токенов с наибольшим % прироста

Раздел 2: Разбор данных CMC - Настроение рынка

Как самый посещаемый сайт о криптовалютах, CMC может пролить свет на то, на какие монеты устремлен взор рынка, насколько активно пользователи комментируют, ставят лайки и подписываются на определенные проекты или сектора, - эти уникальные данные рисуют общую картину настроений на крипторынке.

На этом неспокойном рынке мы всё же увидели, что некоторые секторы привлекают большой интерес - эта диаграмма показывает, какие секторы были наиболее просматриваемыми на CMC в этом месяце.

Самые просматриваемые секторы на CMC в 1 квартале 2023

  • В 1 квартале 2023 года наблюдался огромный рост интереса к Коллекционированию и NFT; по сравнению с 3/ 4 кварталами 2022 года, когда доминировали DeFi и смарт-контракты.
  • Новый сектор: ИИ-токены - интерес подскочил после ценового ралли и шумихи вокруг ИИ после запуска ChatGPT компании OpenAI. Заметные токены: GRT (YTD +171%); AGIX (YTD +857%); FET (YTD +313%); OCEAN (YTD +125%); NMR (YTD +54%).

Лидирующие криптовалюты в наиболее просматриваемых секторах

  • Интерес к DeFi в основном сосредоточился на Terra Classic: 48,5 млрд токенов LUNC сгорело из общего предложения в 5,9 трлн, 50% из которых на Binance. Согласно свежим новостям, основателя компании До Квона задержали в Черногории
  • В Смарт-контрактах интерес сосредоточен в основном на Ethereum в связи с предстоящим обновлением Shanghai, запланированным на апрель 2023 года.
  • Коллекционирование и NFT также остаются сектором повышенного интереса, отчасти благодаря долгожданному аирдропу Blur, благодаря которому он обогнал OpenSea по различным показателям, включая: еженедельный объем торгов, еженедельное количество сделок и сборы роялти.
  • В разделе Коллекционирование и NFT, наиболее просматриваемым был токен GALA (YTD +147%), несмотря на относительно меньший ажиотаж по сравнению с NFT маркетплейсами. Gala пока только строится и будет состоять из Gala Games, Music, Film, Metaverse и собственного L1 блокчейна - GYRI.

Самые добавляемые в Избранное в 1 квартале 2023 года

  • Чаще всего пользователи CMC добавляли в Избранное в этом квартале DeFiChain (DFI), проект с фокусом на DeFi на BTC. Это может быть обусловлено тем, что DFI запустила кампанию "Учись и зарабатывай" совместно с CMC. Кроме того, связанные с ИИ SingularityNET, а также Polygon отметили существенное увеличение добавлений в Избранное.

Наиболее активные секторы в Сообществе CMC

  • Активность учитывает лайки, посты, комментарии; Самые популярные секторы на CMC Сообщество - это BNB Chain, Смарт-контракты и Injective Ecosystem.

Лидеры роста в первом квартале 2023 года

  • Если отфильтровать токены со значительным объемом торгов, то больше всего набрал Conflux (CFX) - единственный совместимый с законодательством публичный блокчейн в Китае. Это ралли в значительной степени было обусловлено китайской шумихой и партнерскими отношениями с China Telecom, Xiaohongshu и XCMG.
  • К токенам ИИ относятся: SingularityNET (AGIX)
  • Другие токены направлены на "разрушение" традиционных секторов: BABB (BAX) - банков; Realio Network (RIO) - прямых инвестиций;
  • Radiant Capital (RDNT) запустился как рынок кредитования на Arbitrum, с планами кроссчейн расширения с помощью LayerZero. Недавно он вышел в V2 и расширился до BNB Chain.
  • Velodrome Finance (VELO) - это децентрализованная биржа на Optimism, которая основана на модели Solidly, разработанной Андре Кронье (Andre Cronje). В экосистеме Optimism у проекта самая высокая общая заблокированная стоимость (TVL).

Раздел 3: Инсайт команды листинга CMC - передовые тренды

Сдвиги на рынке NFT

На рынке NFT в 1 квартале 2023 года наблюдается всплеск популярности благодаря нескольким факторам.

В октябре 2022 года запустился маркетплейс Blur с расчетом на то чтобы переманить трейдеров NFT с конкурирующих платформ лучшими поощрениями - в том числе системой вознаграждения на основе баллов за аирдроп токенов $BLUR. Аирдроп произошел в конце февраля, что вызвало значительный рост активности на рынке NFT, при этом текущий 30-дневный объем Blur превысил $1,35 млрд, что почти в три раза больше, чем у Opensea.

В конце января запуск Ordinal Inscriptions сделал возможным Bitcoin NFT и запустил соответствующий тренд. С тех пор несколько известных проектов объявили о своих планах запустить NFT на BTC. Yuga Labs, известная своей успешной коллекцией NFT Bored Aped Yacht Club, в марте выпустила коллекцию NFT TwelveFold на Bitcoin. Коллекция была продана на аукционе и за 288 NFT были выручены 735,7 $BTC.

Корпоративное внедрение NFT также находится на подъеме, при этом Amazon объявил о своих планах запустить в апреле торговую площадку NFT на EVM-совместимом блокчейне. Наконец, успешный запуск новой партии Starbucks NFT добавил доверия на рынке.

Все эти факторы в совокупности привели к росту популярности рынка NFT в 1 квартале 2023 года.

Layer 2 и обновление Ethereum Shanghai

В 1 квартале 2023 года среди проектов второго уровня произошло множество важных событий. Среди них - анонс Coinbase собственной платформы второго уровня, Coinbase Base, запуск популярным L2-проектом Arbitrum токена управления ARB через аирдроп, а также продолжение развития технологии ZKRollup.

Запущенная 23 февраля, Coinbase Base призвана дополнить Ethereum и предоставить разработчикам упрощённую среду разработки на блокчейне. Coinbase сотрудничает с Optimism в работе над проектом и планирует использовать Base для привлечения большего количества пользователей в web3, снижая барьеры для входа и обеспечивая простоту входа из Coinbase и других совместимых блокчейнов.

24 марта ZkSync объявил о запуске альфа-версии своего zkEVM-мейннета - zkSync Era. Платформа является первой zero-knowledge платформой второго уровня, развернувшей свой мейннет, и является прямым конкурентом L2 на основе optimistic rollup, таких как Arbitrum, Optimism и Base. Polygon zkEVM mainnet beta запустился несколькими днями позже, 30 марта.

Обновление Ethereum Shanghai остается одним из самых ожидаемых событий года. Новое обновление запланировано на 12 апреля и позволит пользователям выводить свои ETH из стейкинга и требовать вознаграждения за стейкинг. По текущим оценкам, в настоящее время примерно 15,5% предложения находится в стейкинге, из которых в день можно выводить только малую часть из-за встроенных ограничений.

Расправа над Стейблкоинами

После того как в январе Комиссия по ценным бумагам и биржам США приняла меры по борьбе со стейблкоинами, Binance начала сворачивать операции, связанные с BUSD.

Более того, в середине марта USDC пережил "чёрного лебедя", после того как стало известно, что материнская компания Circle держала $3,3 млрд своих денежных резервов в ныне ликвидированном банке Silicon Valley Bank. На пике страха стейблкоин упал до отметки менее 88 центов - это отвязка более чем на 13%. Его рыночная капитализация сократилась более чем на 25% в первом квартале, в то время как рыночная капитализация USDT выросла на 20% за тот же период.

Искусственный интеллект

После выхода ChatGPT в ноябре 2022 года многие блокчейн-проекты на базе ИИ испытали значительный рост как цены, так и объёма торгов, подогретый возобновлением интереса к ИИ и его потенциалу.

Уже закрепившиеся участники рынка, включая SingularityNet ($AGIX) и Render ($RNDR), зафиксировали в первом квартале 2023 года рост более 800% и 190% соответственно. Одновременно запустилось немало новых блокчейн/AI проектов - среди них отметим Bittensor ($TAO) и CryptoGPT ($GPT).

Тем временем TRON выделил 100 миллионов долларов в виде грантов, чтобы помочь взрастить создание проектов ИИ на блокчейне.

Шумиха вокруг китайских криптовалют

В последнем квартале наблюдался взрывной рост нескольких так называемых "китайских монет", наиболее заметные из которых - Conflux Network, гибридный открытый блокчейн, по утверждениям, получивший одобрение китайского правительства; и Nervos Network - многоуровневый блокчейн для децентрализованных приложений.

Рост шумихи в этой среде частично можно списать на ставшие известными планы Гонконга по формированию крипто-хаба и сопутствующие ожидания что он принесет с собой благоприятную регуляторную среду.

Раздел 4: Пользователи криптовалют по всему миру

Интерес вокруг различных криптовалютных ниш и секторов показал лишь незначительные региональные различия в 1 квартале 2023 года.

Bitcoin (BTC) доминировал в рейтинге как самая просматриваемая монета во всех регионах. Мемкоины, такие как Shiba Inu (SHIB) и Baby Doge Coin (BABYDOGE), были популярны во всех регионах, но меньше всего в Европе. SingularityNet (AGIX) также вызвал большой интерес в Южной Америке наряду с общим повышенным вниманием к ИИ-криптовалютам.

Африка и Азия отклонялись от стандартной схемы, наблюдаемой в других регионах. При этом Pi Network (PI) прирос на 15,76%, а Terra Classic (LUNC) 11,4% просмотров в Азии, тогда как Core DAO получил 13,69% просмотров среди африканских пользователей.

Много внимания было к Polygon и Solana как альтернативам Ethereum в первом квартале 2023 года, в то время как в Океании и Северной Америке возобновился интерес к XRP.

Если посмотреть на распределение пользователей криптовалют по миру, то США по-прежнему доминируют. В первом квартале 2023 года более 15% трафика поступало от пользователей из США, за ними следуют Индия, Турция и Германия - на них приходится 7,97%, 7,69% и 7,12% пользователей соответственно.

Подавляющее большинство оставшегося трафика сайта сосредоточено среди пользователей в Южной Америке, Европе и Азии.

Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
39 people liked this article