По данным CMC: Первое полугодие 2023
CMC Research

По данным CMC: Первое полугодие 2023

9 месяцев назад

Исследуйте рынок криптовалют, используя данные о рынке, просмотрах страниц и вовлеченности сообщества от CMC, в сочетании с ценными знаниями, предоставленными нашей командой по листингу.

По данным CMC: Первое полугодие 2023

Содержание

Глава 1: Обзор рынка криптовалют

Join us in showcasing the cryptocurrency revolution, one newsletter at a time. Subscribe now to get daily news and market updates right to your inbox, along with our millions of other subscribers (that’s right, millions love us!) — what are you waiting for?

Потерянный квартал

Капитализация глобального рынка криптовалют в конце второго квартала достигла 1,17 триллиона долларов, отмечая 48% рост с начала года.  Интересно, что и первый, и второй квартал завершились со схожей общей рыночной капитализацией, из-за чего второй квартал кажется потерянным кварталом для мира криптовалют.

Во втором квартале не было сильных драйверов рынка по сравнению с первым.  В первом квартале на рынке произошло несколько значимых событий, таких как удвоение цены биткоина, рост L2, таких как Arbitrium и ZK, и рынок NFT был более активен, что частично обусловлено обновлением продуктов и выпуском токенов Blur.  Во втором квартале не было ничего сопоставимого по масштабу. Вместо этого мы наблюдали несколько любопытных трендов, таких как "сезон мемкоинов" и взлёт токенов BRC20, которые хоть и заслуживают внимания, но не соответствуют уровню ожиданий, заданных в предыдущем квартале.

Индекс Страха и Жадности CMC в начале года был примерно на уровне 30 (страх), а по завершении первого полугодия — около 52 (нейтрально), что свидетельствует о заметном улучшении настроений на рынке.

Общий объём спотовой торговли на 20 крупнейших криптобиржах достиг своего пика в марте и снизился примерно на 36% по сравнению с предыдущим кварталом, достигнув к концу июня почти состояния спячки — около 523 млрд в месяц.

Растущие секторы

Топ-10 секторов с наибольшим приростом рыночной капитализации с начала года

На фоне сложного рынка некоторые секторы продемонстрировали заметный рост рыночной капитализации в текущем году.  VR/AR (704%) и AI & Big Data (323%) задавали тренд на рынке, в то время как голубые фишки DeFi и Инфраструктура возвращаются с новой силой.  Некоторые из этих секторов включают Кредитование и Заимствование (149%), Деривативы (75%), Хранилище (86%), Интероперабельность (58%).

Примечательно, что сектор Мемы добавил более 260 новых монет с начала года, что делает его самым активным сектором по количеству новых листингов. Сектор AI & Big Data занимает 2-е место и добавил дополнительно 61 криптовалюту, а сектор DeFi — 3-е место с 47 новыми листингами с начала года.

Глава 2: Ключевые события для Bitcoin и Ethereum

Bitcoin: цена и главные события

Ethereum: цена и главные события

Глава 3: Понимание криптовалют через CMC

Самые популярные секторы и криптовалюты

Мемы - заметный сектор, в котором в апреле и мае наблюдался существенный рост просмотров, связанный со спекулятивным "сезоном мемкоинов", возглавляемым PEPE
DeFi - второй по числу просмотров сектор, демонстрирующий устойчивый интерес на протяжении всей первой половины 2023 года.
Коллекционирование и NFT вызывали значительный интерес в первые три месяца, в основном благодаря аирдропу Blur Season 1, но во второй половине первого полугодия просмотры упали.
AI & Big Data - новичок в списке самых просматриваемых секторов в 2023 году; после запуска ChatGPT от OpenAI популярность ИИ взлетела в первом квартале 2023 года. В июне наблюдалось возрождение интереса к токенам, связанным с ИИ.
Мемы вызвали наибольший интерес, особенно в последние три месяца первого полугодия 2023 года. В основном это произошло благодаря PEPE, который с апреля по май пережил взрывное ралли с ростом более чем 3700Х. После отката от майских максимумов PEPE поднялся почти на 100% от минимумов середины июня. Мемкоины из предыдущих мем-циклов, такие как DOGE, SHIB и BabyDoge, остаются среди наиболее просматриваемых в этом секторе.
Смарт-контракты. Интерес по-прежнему сконцентрирован в большей степени на Ethereum (ETH), после того как 12 апреля сеть успешно прошла обновление Shapella, позволившее выводить ETH из стейкинга на beacon chain. Cardano (ADA) также был популярен, вероятно, благодаря техническим инновациям: решению для масштабирования Hydra и предложению по управлению CIP 1694.
DeFi Интерес к сектору в основном был сосредоточен в Terra Classic (LUNC), что, вероятно, связано со сжиганием на Binance 2,65 млрд токенов LUNC на сумму $236 тыс. и выпуском TFL кроссчейн-протокола торговли доходностью под названием Alliance.
AI & Big Data в июне наблюдался заметный возврат интереса после ИИ-бума в феврале и марте. SingularityNET (AGIX) и Fetch.ai (FET) получили наибольшее количество просмотров, отскочив почти на 40% от минимумов в середине июня.

PEPE вошел в перечень самых часто добавляемых в избранное пользователями CMC криптовалют, наряду с уже устоявшимися мемкоинами Dogecoin и Shiba Inu

Помимо "голубых фишек", другие монеты - это в основном Layer-2 решения для масштабирования Ethereum, такие как Polygon, Arbitrum, или конкурирующие Layer-1, например BNB и Solana.

Самые активные сообщества

Сектор с наибольшей активностью пользователей (лайки аккаунтов, посты, комментарии) на CMC Community - это мемы, он же сектор с наибольшим числом просмотров. Во время спекулятивного сезона мемкоинов в апреле и мае такие монеты, как PEPE, SNEK, LADYS, пережили периоды взрывного роста.

Самые успешные криптовалюты

В число лидеров роста в первом полугодии 2023 года входят такие токены экосистемы Arbitrum, как Pendle (PENDLE), запущенный на Binance Launchpool и расширившийся на BNB Chain, Radiant Capital (RDNT), также развернутый на BNB Chain с намерением расширяться на Ethereum, и токены экосистемы Optimism, такие как Velodrome Finance (VELO), вторая версия которого заработала 23 июня.
В числе остальных лидеров - блокчейны первого уровня: Dione Protocol (DIONE), "разрабатываемый блокчейн первого уровня, позволяющий использовать возобновляемые источники энергии", который недавно запустил бета-версию Odyssey Testnet, Conflux (CFX), в рамках "гонконгской шумихи" заявивший о себе как о "единственном в Китае блокчейне, соответствующем нормативным требованиям, публичном и общедоступном", и Injective (INJ), L1-блокчейн, созданный специально для финансов и запустивший первый в истории SVM-роллап Solana для экосистемы IBC.
Также среди лидеров роста - токены, связанные с ИИ: SingularityNET (AGIX) и Render (RNDR).

Глава 4: Ключевые темы для второго полугодия 2023

Bitcoin ETF

В июне 2023 года BlackRock, крупнейшая в мире инвестиционная компания, подала заявку на создание спотового биткоин-ETF (индексного фонда), вызвав усиленное ожидание одобрения SEC Bitcoin ETF в США. Другие пионеры индустрии, такие как Valkyrie, Fidelity, ARK Invest и 21 Shares, также добиваются одобрения собственных заявок на похожие биткоин-ETF.  Если эти ETF получат "зелёный свет", они смогут привлечь значительный спрос со стороны институциональных инвесторов, предлагая регулируемые продукты для размещения активов.  Уже существующие крипто-ETF и ETP по всему миру уже собрали около 9,5 млрд долларов активов.  Как только американский рынок будет открыт благодаря одобрению новых спотовых биткоин-ETF, всплеск спроса на биткоин может подтолкнуть его цену значительно выше исторических максимумов.

Децентрализованные сети общественной инфраструктуры

Ещё один актуальный тренд - децентрализованная физическая инфраструктура (DePIN), которая предоставляет решения для разделения доступа к физическим активам или сервисам, таким как складские помещения и сети передачи данных.  Разработчики и пользователи мотивируются токенами, а доступ к ним упрощается благодаря стейкингу, сжиганию и покупке токенов или NFT.

Несмотря на то, что ландшафт DePIN находится на ранних стадиях своего развития, он уже включает в себя несколько заметных игроков, включая Helium (децентрализованная беспроводная инфраструктура), IoTeX (хаб Internet-of-Things), Arweave и Filecoin (децентрализованное хранилище данных).

Активы реального мира

Сегодня существует целая экосистема проектов, нацеленных на то, чтобы сделать активы реального мира (англ. real world assets или RWA) доступными для торговли на блокчейне.  В основном — это протоколы кредитного рынка, таких как Maple Finance и Goldfinch, которые позволяют бизнесу использовать DeFi для обеспечения финансирования и займов.

Другие платформы вместо этого начинают фокусироваться на токенизации RWA, включая недвижимость, предметы коллекционирования, акции, интеллектуальную собственность и многое другое, чем впоследствии можно комфортно торговать на блокчейне.

Мы ожидаем, что во втором полугодии 2023 года и далее в индустрии RWA будет происходить дальнейшая специализация, причём первые готовые продукты, скорее всего, появятся уже к концу года.

Деривативы ликвидного стейкинга

В первом полугодии 2023 года произошёл резкий скачок активности в деривативах ликвидного стейкинга (liquid staking derivatives, LSD), во многом связанный с обновлением Ethereum Shapella, причём объем общей заблокированной стоимости (TVL) у лидеров рынка Lido и Rocket Pool в первом полугодии 2023 года вырос на 138% и 220% соответственно.

К концу июня LSD-платформы обеспечили себе более трети TVL Ethereum, при этом Lido на пике захватила почти 75%.

В первом полугодии также произошло резкое расширение смежного LSDfi-ландшафта: такие платформы, как Pendle, Lybra и Flashstake, за это время смогли нарастить свои TVL.  Этот тренд может продолжаться до конца 2023 года.

Рестейкинг

Рестейкинг стал перспективной темой в первом полугодии 2023 года после появления EigenLayer, промежуточной платформы, которая позволяет повторно использовать на уровне консенсуса стейкированные ETH и токены ликвидного стейкинга ETH.

Это позволяет пользователям получать дополнительную прибыль на свои активы, перезакладывая их в другом месте, и в то же время создавая новый рынок совместной безопасности, помогает проектам и сервисам ускоренно создавать новую сеть доверия и укреплять свою безопасность.

В июне 2023 года были развернуты смарт-контракты EigenLayer для рестейкинга и достигли предела емкости в течение суток после запуска мейннета, что продемонстрировало значительный спрос на сервисы рестейкинга.

Платформа планирует скоро увеличить свои мощности по рестейкингу токенов ликвидного стейкинга, что должно привлечь внимание к рестейкингу и, возможно, откроет дорогу для новой волны проектов.

zkSync

Появившийся 2023 году zkSync стал популярным решением второго уровня на базе Ethereum и сильным конкурентом для существующих оптимистичных роллапов на Ethereum, включая Optimism и Arbitrum.

Являясь решением на базе zero-knowledge rollup (zkRollup), zk-Sync использует технологию zero knowledge (нулевого разглашения) для разгрузки трафика с Ethereum через эффективный второй уровень.  Это помогает не только увеличить пропускную способность Ethereum, но и позволяет создать целый ряд новых приложений.

В марте 2023 года zkSync запускает альфа-версию мейннета, при этом zkSync Era становится первым zkEVM, достигшим стадии мейннета.  С момента запуска общая заблокированная стоимость (TVL) на платформе значительно выросла и к концу первого полугодия 2023 года достигает $686 млн, согласно данным L2beat.  Это ставит проект на третье место по TVL сразу позади Arbitrum ($5,66B) и Optimism ($2,12B).

Платформа может похвастаться более чем 1,1 млн уникальных кошельков, на которых было совершено 1,38 млн транзакций.

С учётом того, что в ближайшее время можно ожидать аирдроп zkSync и запуск большого числа проектов на платформе, zkSync становится одним из ключевых игроков в 2023 году.

Модульные блокчейны (Celestia)

Большинство блокчейнов первого уровня в настоящее время представляют собой монолитные цепи - исполнение, доступ к данным, безопасность и консенсус находятся на одной цепи.  Это приводит к целому ряду ограничений, связанных с эффективностью, вытекающих из трилеммы блокчейна - компромисса между децентрализацией, безопасностью и масштабируемостью.

Модульные блокчейны, такие как Celestia, направлены на решение этой проблемы путём разделения блокчейна на три уровня: исполнения, расчётов, консенсуса и доступа к данным. Это предоставляет разработчикам модульные уровни доступности данных и консенсуса, которые могут быть использованы в dApps и сайдчейнах для ускорения разработки.

Тем временем появились и другие платформы, предоставляющие модульные среды исполнения и расчетные уровни, например Rollkit (расчеты) и Fuel (исполнение).

В совокупности эти и другие платформы могут помочь сделать существующие монолитные блокчейны лучше — в том числе Ethereum и Solana.

Банкротство FTX

После краха биржи в прошлом году вкладчики FTX несколько месяцев оставались в неопределённости, поскольку было неясно, какую часть из почти 9 миллиардов долларов недостачи удастся возместить в процессе ликвидации.

В январе стало известно, что более $5 млрд. ликвидных активов были привлечены из различных источников, и эта цифра увеличится до более $7,3 млрд. к апрелю 2023 года, что обеспечит столь необходимое облегчение для клиентов FTX.

Поскольку процесс теперь движется в правильном направлении, кредиторы недавно получили уведомление от фирмы, занимающейся реструктуризацией, что крайняя дата подачи заявлений на компенсацию для клиентов - 29 сентября 2023 года.

Более того, в настоящее время юридическая команда FTX рассматривает возможность перезапуска криптовалютной биржи.  Пока остаётся неясным, будет ли это подразумевать использование активов должника или привлечение новых средств из других источников.

Несмотря на недавний прогресс, должники по-прежнему не могут рассчитывать на получение выплат как минимум до второй половины 2024 года.

Глава 5: Пользователи криптовалют по всему миру

Самые просматриваемые криптовалюты по регионам

В первом полугодии 2023 года региональные различия в интересе к различным криптовалютным нишам и секторам были незначительными.

Биткоин (BTC) остаётся самой просматриваемой криптовалютой во всех регионах в первом полугодии 2023 года, продолжая тренд 4 квартала 2022 года.  Это также отражается в индексе доминировании биткоина (BTC.D) над альткоинами, BTC.D вырос с 40,09% в начале года до 50,39% в конце первого полугодия 2023 года, то есть на 25%.  Это может быть связано с такими событиями, как подача заявки на спотовый биткоин-ETF компанией iShares, дочерним предприятием BlackRock, и предстоящий халвинг биткоина приблизительно в марте 2024 года.

Shiba Inu (SHIB) остаётся популярным мемкоином во всех регионах, наряду с Baby Doge Coin (BabyDoge) в Южной Америке, Азии и Африке.  Новый участник рейтинга самых просматриваемых монет по регионам — PEPE, чей взрывной рост привлёк внимание криптотрейдеров и спекулянтов во всех регионах, кроме Южной Америки.

Между тем Ethereum (ETH) остаётся крайне популярным, вызывая интерес в большинстве регионов, кроме Азии и Африки, а решения для масштабирования Ethereum Polygon (MATIC) и Arbitrum (ARB) завоевали внимание в Южной Америке и других регионах соответственно.

Рейтинг стран по количеству пользователей CMC

США продолжают доминировать в доле распределения пользователей криптовалюты по всему миру.  17,4% трафика в первом полугодии 2023 года пришлось на пользователей из США, а 7,90%, 7,40%, 6,98%, 6,75% и 6% - на пользователей из Индии, Турции, Германии, Бразилии и Вьетнама соответственно.

Подавляющее большинство оставшегося трафика приходится в основном на пользователей из Европы и Азии.

Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
17 people liked this article