2023 CMC Crypto Playbook: По данным CMC
CMC Research

2023 CMC Crypto Playbook: По данным CMC

11м
год назад

В разделе "Внедрение" серии 2023 CMC Crypto Playbook, CoinMarketCap делится интересными выводами из наших данных и анализирует грядущие тренды в крипто.

2023 CMC Crypto Playbook: По данным CMC

Содержание

1. Обзор рынка криптовалют: как изменился характер криптовалютного рынка, в каких секторах наблюдался рост, анализ настроений на розничном рынке с помощью собственной модели CMC.
2. Главные события BTC, ETH: краткое описание ключевых событий и изменений цен Bitcoin и Ethereum в 2022 году.
3. Понимание криптовалют через CMC: интересные выводы из данных CMC.
4. Рубежи крипторынка: анализ предстоящих трендов, основанный на инсайтах команды листинга CMC.
5. Пользователи криптовалют по всему миру: Узнайте больше о том, кто и где интересуется криптовалютами.

Join us in showcasing the cryptocurrency revolution, one newsletter at a time. Subscribe now to get daily news and market updates right to your inbox, along with our millions of other subscribers (that’s right, millions love us!) — what are you waiting for?

Глава 1: Обзор рынка криптовалют

1.1 Состав крипторынка: как изменилась общая капитализация рынка криптовалют

Капитализация мирового рынка криптовалют в декабре продолжила тенденцию к снижению и сейчас стабилизировалась в районе 800 миллиардов долларов, что представляет собой падение на 63,5% с начала января 2022 года.

Источник: CoinMarketCap, 28 декабря 2022 г.

Доминирование Биткойна на рынке по-прежнему составляет около 40%, в то время как альткоины опустились с 25% и теперь занимают лишь 15% крипторынка. Такое снижение часто ожидаемо, так как рынок проходит через медвежий цикл, когда капитал часто возвращается к более безопасным активам с большой капитализацией и стейблкоинам (на графике виден рост USDC, Tether, BUSD).

Основные криптоактивы по проценту от общей рыночной капитализации (график доминирования Bitcoin)

Источник: CoinMarketCap, 28 декабря 2022 г.

1.2 Собственный анализ CMC: использование собственных моделей и данных CoinMarketCap для анализа изменений в секторе и поведения розничного рынка.

Будучи одним из ведущих веб-сайтов в сфере криптовалют, CoinMarketCap ежемесячно посещают около 400-700 миллионов пользователей: это позволяет нам собирать данные о том, какие монеты и сектора интересны людям и в каких секторах наблюдается наибольший рост с точки зрения вовлеченности пользователей и появления новых проектов. Теперь CoinMarketCap Research имеет возможность моделировать и анализировать эти данные и поделиться с вами выводами (данные по состоянию на 22 декабря 2022 года):

  • В декабре 2022 года общий объем мирового рынка криптовалют сократился на $65,64 млрд (-7,72%) Даже в этих сложных условиях три ведущих сектора с растущей рыночной капитализацией - это азартные игры (+221,12%), Move-to-Earn (+58,42%), и DeFi 2.0 (+55,92%). Между тем, в декабре больше всего пострадали секторы AI & Big Data (-20,96%), управление активами (-17,13%), и Masternodes (-15,22%), рыночная капитализация которых значительно снизилась по сравнению со всем рынком.
  • Если говорить о новых листингах, то более чем в 34 секторах наблюдается рост числа новых криптовалют, что косвенно свидетельствует о том, что в этих областях создается все больше проектов. Среди них Экосистема BNB Chain, Мем, Doggone Doggerel, Экосистема Polkadot и DeFi отметились наибольшим числом новых монет в декабре.

1.3 С какими секторами активно взаимодействуют пользователи?

Уровень активности в Сообществе CoinMarketCap (определяется как комбинация лайков, постов и комментариев для каждого криптосектора на CMC) потенциально может рассматриваться как косвенный показатель интереса пользователей. В приведенных ниже данных показаны топ-15 тем с наибольшим уровнем потребительского интереса в декабре 2022 года, упорядоченные по соответствующим показателям вовлеченности на CMC. Смарт-контракты доминируют на графике, что частично обусловлено недавними дискуссиями вокруг слияния Ethereum, Solana - потенциальным влиянием краха FTX, ростом популярности новых альтернативных L1, таких как Aptos, а также сильным ростом Polygon за последние несколько месяцев.

Источник: CoinMarketCap, 22 декабря 2022 г.

Глава 2: Ключевые события для Bitcoin и Ethereum

Глава 3: Понимание криптовалют через CMC

Если взглянуть на наиболее популярные категории на CoinMarketCap, чтобы составить представление о том, какой сектор или нарративы интересуют розничных пользователей, мы увидим, что:

Год начался с повышенного интереса к Doggone Doggerel - мемкоинам на собачью тематику, среди которых лидируют Shiba Inu, Dogecoin и Baby Doge Coin. В феврале Shiba Inu объявила о запуске собственной метавселенной, а активный поклонник Dogecoin Илон Маск в начале года купил пакет акций Twitter, а уже в октябре купил социальную сеть. Известно, что твиты Маска значительно влияют на цены на Dogecoin и другие "собачьи" криптовалюты.
С апреля по май значительный интерес вызывал тренд move-to-earn (M2E), пионером которого стал StepN и который работает на токене GMT. Пользователи покупают NFT кроссовки на платформе StepN и получают вознаграждения в зависимости от количества пройденных шагов. С момента запуска в марте GMT вырос в 25 раз всего за месяц, а затем так же резко упал. Тем не менее, это подтолкнуло тренд X-to-earn, из которого появилось множество проектов.
Начиная с мая, сектор DeFi явно выделялся, возглавляемый Terra Classic (ранее Terra). Как было отмечено в нашем предыдущем отчете According to CMC, во время обвала Terra наблюдался исключительно высокий интерес пользователей к мониторингу цен на Terra и UST. Вдобавок, в периоды высокой волатильности централизованные биржи были вынуждены останавливать торги, в то время как протоколы DeFi продолжали беспрепятственно работать.
Другим важным сектором, вызывающим интерес с июня, являются смарт-контракты, в частности Ethereum, который в сентябре этого года претерпел, возможно, самое важное обновление в своей истории - The Merge.
Наконец, в секторе объектов коллекционирования и NFT высоким интересом со стороны посетителей пользовался токен Smooth Love Potion(SLP), служебный токен игры Axie Infinity, ставшей пионером в сегменте play-to-earn (P2E). Хотя ежемесячное число активных игроков упало более чем на 80% с момента достижения отметки в 2,78 млн в январе 2022 года, похоже, что интерес к SLP все еще остается значительным. В нашем Отчете о блокчейн-играх за 2022 год, опубликованном совместно с Naavik, мы утверждаем, что модель P2E по своей сути несовершенна, и индустрия движется в сторону других моделей, таких как free-to-own (F2O).

Глядя на то, за чем больше всего следили пользователи CMC в период "медвежьего" 2022 года, мы видим, что самая дорогая криптовалюта в мире - Bitcoin - безусловно лидирует, а Ethereum занимает близкое второе место.

В криптозиму просадка BTC (-64%) относительно невелика по сравнению с другими альткоинами, такими как Solana (-90%), Cardano (-80%), Shiba Inu (75%). Однако Ethereum (-67%) и Polygon (-68%) ушли не так далеко, а BNB (-52%) фактически переломил тренд и превзошел его, демонстрируя относительную силу этих альткоинов.

Как лидер рынка, BTC ведёт, а весь остальной рынок следует за ним. Рядовые пользователи, по всей вероятности, следят за динамикой Биткойна в поисках признаков восстановления рынка. Более того, данные Glassnode указывают, что адреса BTC с меньшими балансами (скорее всего обычные пользователи) накапливают Bitcoin по мере падения его стоимости в течение года.

В каких секторах крипто пользователи были наиболее активны?

Рассматривая вовлеченность сообщества CMC Community (усилие лайков, публикаций и комментариев) в качестве прокси розничного интереса и органической деятельности, мы видим, что DeFi является лидером с точки зрения интереса пользователей, что совпадает с его популярностью на CMC.

Вероятно, это связано с крахом FTX, некогда входившей в пятерку ведущих централизованных криптобирж, и колоссальным объемом пользовательских депозитов, потерянных из-за действий мошенников, что способствовало широкому распространению информации о некастодиальном хранении и достоинствах децентрализованных финансовых продуктов. Uniswap превзошла суточный объем торгов большинства бирж (кроме Binance) на несколько дней в ноябре, а аппаратный кошелек Ledger побил рекорды продаж после краха FTX - и это лишь несколько примеров того, каким может быть вектор развития (и интереса потребителей) в 2023 году.

На втором месте токены сектора NFT, которые по-прежнему вызывают значительный интерес среди пользователей, несмотря на то, что объем продаж NFT упал более чем на 85% с начала 2022 года. Во второй половине 2022 года продажи NFT и число уникальных покупателей сократились, что, вероятно, свидетельствует о том, что спекулянты на подъеме NFT ушли, а ядро пользователей и энтузиасты остались.

Завершает тройку лидеров сектор смарт-контрактов. Такие заметные токены, как Ethereum (после сентябрьского "слияния") и BNB (с его растущей экосистемой и высокой активностью пользователей), вероятно, способствовали росту интереса к этой категории.

Взгляните, за какими популярными криптовалютами мы наблюдали в этом году

В году, наполненном взломами, банкротствами, банкротствами и откровенным мошенничеством, Bitcoin оставался непоколебимым в своей этике децентрализованной, одноранговой цифровой валюты. Пусть некоторые критикуют относительное отсутствие технического прогресса - последним крупным обновлением биткойна был Taproot в июне 2021 года - его простота и неизменность кода отчасти объясняют, почему именно Bitcoin удерживает самую высокую рыночную капитализацию.

Занимающая второе место с вдвое меньшим количеством просмотров, чем у Биткойна, Terra Classic (ранее Terra) в мае этого года полностью уничтожила экосистему, оцениваемую в 60 млрд долларов, что, возможно, стало одним из самых заметных событий года. Последствия этого события отразились на индустрии и привели к ликвидации компаний с чрезмерно высоким уровнем долговой нагрузки и, вероятно, даже способствовали краху FTX.

И наконец, на третьем месте - успешное проведение обновления Ethereum, "The Merge", долгожданного и сложного с точки зрения реализации маневра, стало одним из самых ярких событий в безрадостном для криптовалют году. В месяцы, предшествовавшие The Merge, интерес инвесторов был прикован к ETH, который сумел подняться почти на 90% с июньских минимумов и достиг уровня $2 000.

Популярные криптобиржи

Наибольшее количество просмотров приходится на биржу с наибольшим объемом торгов — Binance, на которой в этом году было совершено сделок на 22 трлн долларов

На втором месте - децентрализованная биржа PancakeSwap, совокупный объем торгов которой в этом году составил$136 млрд. Первоначально запущенная на BNB Chain, PancakeSwap в этом году добавила поддержку Ethereum и Aptos, а также ввела такие функции, как торговля бессрочными контрактами и NFT.
Примечательно, что включение FTX в этот список является следствием впечатляющего краха биржи. После банкротства FTX, в ответ на призыв индустрии к большей прозрачности, биржи стали публиковать доказательства резервов (PoR), доступные прямо на странице бирж на CoinMarketCap; семь из восьми крупнейших бирж (за исключением FTX и PancakeSwap) обнародовали свои PoR, данные о резервах.

Глава 4: Рубежи криптовалютного рынка

Команда листинга CoinMarketCap делится ключевыми темами на 2023 год.

Самостоятельное хранение

В том состоянии, в котором сейчас находится криптовалютный рынок — оправляясь от шока, вызванного крахом стейблкоина Luna, последующим крахом нескольких крупных венчурных компаний, а также предполагаемым мошенничеством и процедурой банкротства FTX — одной из самых важных тем 2023 года будет тема самостоятельного хранения.

Поскольку и опытные криптотрейдеры, и криптоновички борются с последствиями банкротства "слишком больших, чтобы обанкротиться" криптокомпаний, все большее значение будет приобретать просвещение и предоставление ресурсов о том, что такое хранение, самостоятельное хранение, приватные ключи и т.п. для ваших криптоинвестиций.

И наоборот, централизованные криптобиржи должны будут стать более прозрачными, чтобы оставаться конкурентоспособными по сравнению с решениями для самостоятельного хранения, а именно разработать надёжные способы демонстрации как доказательств резервов, так и доказательств обязательств.

Регуляторы вступают в игру

К счастью или к сожалению, 2023 год станет годом усиленного контроля со стороны регулирующих органов. По мере того как в Соединенных Штатах будет рассматриваться дело о банкротстве FTX и судебные процессы по делу о мошенничестве трех ключевых фигурантов, регулирующие органы будут внимательно следить за любыми юридическими прецедентами, которые будут созданы в результате вынесения решений. Председатель SEC Гэри Генслер часто повторял в 2022 году свое желание добиться большей ясности в регулировании - возможно, именно в этом году SEC и CFTC США выработают более четкое руководство по криптовалютам, которое позволит криптокомпаниям зарегистрироваться и работать на территории страны.

Минул еще один год когда мы так и не увидели одобрения биржевого фонда на базе Биткоина. Поскольку сроки утверждения ARK 21 Shares ETF снова отодвинуты до 15 января 2023 года, есть шанс (пусть и небольшой), что 2023 год может стать годом появления Bitcoin ETF.

DeFi Summer 2.0?

Мы также видим, что DEX сыграют большую роль в истории криптовалют в 2023 году. Децентрализованная биржа GMX с фокусом на бессрочные контракты, уже превзошла Uniswap по объему ежедневных комиссий, заработанных в ноябре 2022 года. Популярность DEX (построенного на базе Avalanche и Arbitrum) возросла после краха FTX, так как он предлагает криптотрейдинг с низкими комиссиями.

Этой осенью набрала популярность другая DEX, STFX, которая вывела на передний план новую экономическую модель: социальную торговлю DeFi с акцентом на краткосрочное управление активами.

С инновациями и низкими комиссиями, которые могут предложить DEX GMX и STFX, мы ожидаем, что в 2023 году появятся более креативные способы торговли, поскольку трейдеры будут отходить от традиционной централизованной торговли на криптобиржах и изучать некастодиальные DeFi решения. Возможно, лето 2023 года даже может стать "Летом DeFi 2.0".

Что развивается?

Возможно, если медвежий рынок продлится, монеты без собственной ценности, такие как мемкоины, будут терять в популярности, и этот сектор будет сокращаться, поскольку создавать/инвестировать в мемкоины будет все менее выгодно. Кроме того, после краха первого успешного алгоритмического стейблкоина возможно, что в 2023 году будет меньше внимания уделяться созданию стейблкоин-проектов в целом.

Вместо этого, мы ожидаем увидеть развитие за счет роста числа разработчиков в таких секторах, как GameFi, децентрализованное управление активами (как STFX, о котором говорилось выше) и SocialFi (как Lens Protocol, поскольку Twitter продолжает играть со своими пользователями в странные игры Илона Маска).

Команда CMC Listings ожидает увидеть рост в новых экосистемах L1, которые вышли на рынок в этом году, а именно Arbitrum, Linera, Aptos и Sui Network (запуск ожидается в первом полугодии 2023 года).

Пик инфляции пришелся на 2022 год, поэтому макроэкономическая ситуация в 2023 году должна улучшиться, поскольку инфляция начнет снижаться. Такая комбинация факторов может способствовать ралли Биткойна на медвежьем рынке в новом году.

Глава 5: Вокруг света с CMC

Даже в условиях медвежьего рынка такие мемкоины, как Shiba Inu и Baby Doge Coin, по-прежнему были довольно популярны практически во всех регионах мира.

Кроме того, Terra Classic - ребрендинг монеты бывшего алгоритмического стейблкоина, который потерял привязку еще весной 2022 года, - по-прежнему часто просматривается пользователями CoinMarketCap во всем мире, несмотря на то, что LUNA так и не восстановила свою привязку.

Solana, криптовалютная экосистема, стремящаяся предложить многие из тех же функций (и даже больше), что и Ethereum, занимала первое место в поиске только в Европе, Азии и Африке - североамериканские и южноамериканские пользователи были менее заинтересованы в SOL. В конце этого года в Португалии прошла флагманская конференция экосистемы Solana Breakpoint, что может быть объяснением повышенного интереса европейцев.

Интересно, что интерес к XRP в Южной Америке был меньше, чем можно было ожидать, а ведь Ripple (стоящая за токеном XRP компания) сосредоточена на использовании криптовалюты для денежных переводов в Южной Америке через партнерство с MoneyGram.

Рейтинг стран по количеству просмотров пользователями на CoinMarketCap

Данные с 1 сентября по 30 ноября

Несмотря на то, что CoinMarketCap - глобальная компания, большинство наших посетителей всё же приходят из США. Но Вьетнам находится на втором месте (даже при ⅓ численности населения Америки) среди стран, пользователи которых чаще всего заходят на CMC. Такой высокий рейтинг Вьетнама может быть связан с чрезвычайной популярностью в этой стране GameFi, или игр play-to-earn, - популярностью, которая, похоже, заставляет вьетнамцев внимательно следить за ценами на токены GameFi, даже несмотря на то, что индустрия в целом понесла урон (как в плане цен, так и в плане количества игр P2E).

На третьем месте находится Индия, страна, которая не славится дружественным к криптовалютам регулированием или налоговой структурой. Однако количество негативных новостей о криптовалютах, исходящих от правительства и центрального банка страны, может быть причиной повышенного интереса индийцев к отслеживанию цен на криптовалюты - как говорится, вся пресса - хорошая пресса.

На седьмом месте находится Российская Федерация - страна, население которой в этом году имело непростые отношения с криптовалютой, поскольку ее граждане столкнулись с последствиями экономических санкций, которые оставили криптовалюту единственной доступной альтернативой, а также одновременно многие криптовалютные биржи перестали обслуживать российских клиентов. Украина, ставшая жертвой российской военной агрессии, также использовала криптовалюту в этом году для сбора пожертвований на военные нужды — но украинцы, посещавшие CMC во второй половине 2022 года, расположились лишь на 14-м месте.

Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
33 people liked this article