CMC Crypto Playbook 2023: Глобальный макроанализ на 2023 год от QCP Capital
CMC Research

CMC Crypto Playbook 2023: Глобальный макроанализ на 2023 год от QCP Capital

год назад

В секции "Рынок" серии 2023 CMC Crypto Playbook, QCP Capital анализирует текущий макроситуацию на рынке и три главные темы в 2023 году.

CMC Crypto Playbook 2023: Глобальный макроанализ на 2023 год от QCP Capital

Содержание

3 Темы на 2023 год

1. От пика ко дну инфляции

2. Волна 5 по всем рынкам

3. Параллели с кризисом доткомов

Join us in showcasing the cryptocurrency revolution, one newsletter at a time. Subscribe now to get daily news and market updates right to your inbox, along with our millions of other subscribers (that’s right, millions love us!) — what are you waiting for?

От пика ко дну инфляции

Вопросы о том, где находится "пик инфляции" в 2022 году, теперь сменяются вопросами о том, где пройдет "дно инфляции" в 2023.

Роста индекса потребительских цен на 9,1% г/г в июле 2022 года теперь с большой вероятностью будет считаться пиком инфляции для текущего цикла.

Однако аналогия со стагфляцией 1970-х годов показывает, что хотя спад инфляции неизбежен, скорее всего, она не достигнет целевого уровня, поставленного ФРС в 2%. Более тревожно то, что существует также значительный риск V-образного отскока, если ФРС преждевременно ослабит политику.

Источники: Steno Research, Macrobond

Что может привести к более жесткой и, возможно, V-образной траектории инфляции?

  • Возобновление роста цен на нефть из-за открытия Китаем своих границ; эскалация ситуации в Украине в сочетании с пополнением США своего стратегического резерва на фоне геополитической напряженности.
  • Возвращение цен на нефть выше 100 долларов приведет к значительному и совершенно непредвиденному росту инфляции

Мы помним, что именно нефтяное эмбарго ОПЕК в октябре 1973 года привело к четырехкратному росту цен на нефть, что в свою очередь привело к V-образному отскоку цен в 1970-80-х годах, как раз тогда, когда ФРС под руководством Артура Бернса посчитала, что инфляция побеждена.

Источники: Bloomberg, QCP Insights

Скачок цен на нефть обратит вспять товарную дефляцию, которую мы наблюдаем сейчас. Дефляция потребительских товаров - это единственная причина, по которой мы сейчас наблюдаем общую дезинфляцию CPI.

Инфляция в сфере услуг продолжит оставаться сильной, поскольку сохраняется тесная взаимосвязь между заработной платой и ценами на услуги. А поскольку зарплаты во многих секторах все еще растут, худшая часть инфляционного прорыва для многих секторов сферы услуг еще не наступила!

Источники: BLS, BEA, TD Securities

Опасения повторения двойной инфляции, как в 1970-80-х годах, глубоко засели в сознании членов FOMC (Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США).

Это приведет к тому, что они скорее согласятся на рецессию, чем будут рисковать отскоком инфляции, даже если всплеск инфляции снова будет вызван шоком со стороны предложения.

С точки зрения вероятности рецессии, мы сейчас находимся выше максимумов пика пандемии 2020 года и быстро приближаемся к уровням финансового кризиса 2008 года и кризиса доткомов 2001 года.

Источники: Bloomberg, Федеральный резервный банк Нью-Йорка

Волна 5 по всем рынкам

Более жесткая траектория инфляции и близорукость ФРС приведут нас в следующем году к финальной пятой волне распродаж по всем основным классам активов.

Мы считаем, что рынки все еще не готовы к прорыву экстремальных уровней этого года в сторону понижения.

Ниже мы расскажем о пять высококоррелированных рисковых активов, которые выглядят готовыми начать свои соответствующие пятые волны в сторону повышения или понижения:

1. NASDAQ - Волна 5 вниз

Что касается NASDAQ, то мы по-прежнему не можем прорваться выше линии тренда, которая держалась на протяжении всего снижения с декабря 2021 года.

12 000 - это ключевой уровень для вершины, который необходимо пробить, чтобы уменьшить любое медвежье давление в ближайшей перспективе.

Неожиданный прорыв выше 13 000 станет для нас поворотным пунктом для изменения прогноза.

Если же говорить о снижении, вероятно, что волна 5 приведет нас ниже отметки 10 000, при этом даже существует риск повторного тестирования ковидных минимумов на уровне 7 000.

78,6% Фибоначчи последней инстанции - разумная цель для завершения этого медвежьего рынка на отметке 8800.

2. Доходность 10-летних гособлигаций США - волна 5 вверх

Доходность 10-летних облигаций удерживает параболическую линию тренда, поддерживая ралли доходности на всем пути от 0,5% в августе 2020 года до максимума в 4,3% в октябре этого года.

Именно коррекция доходности с момента достижения максимума в октябре стала движущей силой этого ралли риска по всем активам.

Рост доходности 10-летних облигаций в сочетании с "медвежьим" сглаживанием кривой 2s10s был бы "медвежьим" для рисковых активов и "бычьим" для доллара США, поскольку это означало бы, что рынок догоняет "ястребиный" прогноз ФРС по ставке рефинансирования в 5,5% на следующий год.

3. Доллар США (DXY) - Волна 5 вверх

Индекс USD значительно отступил, упав на 10% всего за 6 недель.

Этот резкий откат имеет признаки классической волны Эллиотта, чередуя волны 2 и 4 - при этом волна 2 в 2020 году была затяжной, а волна 4 - короткой, но резкой.

Следовательно, мы ожидаем волну 5, которая будет схожа по величине с волной 1. Это будет ~16% ралли с настоящего момента, которое приведет нас к отметке 120 по DXY.

4. ETH - Волна 5 вниз

ETH также отыграл коррекцию 4-й волны треугольника ABCDE и, похоже, готов продолжить распродажу медвежьего рынка в 5-й волне.

Уровни для наблюдения - 1600 на верхней границе, что сведет на нет немедленное медвежье давление. Закрытие выше 2000 на недельной основе заставит нас пересмотреть наш медвежий прогноз.

На нижней границе ключевыми являются уровни 1000 и 800.

Мы рекомендуем продавать коллы на 1600 с ближайшей датой и более длинные коллы на 2000, а также физически погашенные путы на 1000 с ближайшей датой и более длинные путы на 800

5. BTC - Волна 5 вниз

BTC торгуется в ногу с ETH, хотя его собственная волна 4 - падающий клин - подразумевает больше медвежьего давления, чем сам ETH.

Мы по-прежнему ожидаем, что любые крупные подъемы BTC будут встречать значительное давление со стороны продавцов.

Мы будем торговать BTC путем продажи коллов на 20 000 и ралли на споте.

Интересная взаимосвязь между ARKK (синяя линия) и BTC (оранжевая линия) предполагает дальнейшее снижение для BTC.

Ценовое действие ARKK опережает BTC на 2 месяца, что предвещает грядущее снижение цен на BTC.

ARKK была детищем эпохи постпандемического технологического пузыря, и она также возглавила падение котировок сектора.

И она уже начала свою собственную пятую волну вниз, которая к текущему моменту опустила котировки ниже минимумов марта 2020 года!

Параллели c кризисом доткомов

После того как пузырь доткомов лопнул в 2001 году, мошеннические схемы были раскрыты во многих технологических фирмах, включая таких гигантов, как Enron и WorldCom, чьи банкротства и по сей день входят в десятку крупнейших в истории США.

Во времена бума значительная доля подобных махинаций остается незамеченной, поскольку инвесторы готовы покупать акции по высоким оценкам, когда деньги дешевы. Однако когда ликвидность уходит, и волна идет на спад, именно тогда многие из счетов оказываются пустыми.

Отсутствие четкого регулирования позволяло злоумышленникам действовать в серой зоне. И хотя волна регуляторных реформ последовавшая за крахом Enron подавила возможности быстрого роста бизнеса, она также заложила прочный фундамент для стабильной доходности в последующие годы.

Источник: UNSW news

Аналогично DeFi все еще идеально повторяет траекторию эпохи доткомов. Это демонстрирует, какой экспоненциальный рост нас ждет впереди, когда регулирование создаст своеобразную песочницу, в которой все разработчики, инвесторы и участники рынка смогут работать на честных и справедливых основаниях.

Источники: QCP Insights, Bloomberg, DefiLlama

Подводя итоги:

  • Пускай пик инфляции уже пройден, мы ожидаем, что инфляция сохранится более устойчивой, чем прогнозировали многие, и, что очень важно, будет держаться значительно выше целевого уровня ФРС в 2%. Это подразумевает, что ФРС действительно будет повышать ставки еще 4-5 раз до прогнозируемых 5,5% и удерживать их на этом уровне до 4 квартала 2023 года.
  • Мировой экономический рост не сможет выдержать таких высоких ставок, и развитые страны впервые в этом поколении столкнутся со стагфляцией - даже если рецессия окажется мягкой по сравнению с 1970-ми годами.
  • В результате этого наш прошлогодний базовый вариант развития событий становится неизбежным - после недавнего восстановления в четвертом квартале "волна 4" последует окончательная распродажа "волны 5". Грядущая "Волна 5" будет долгой и болезненной для всех классов активов и, вероятно, продлится до 3 квартала 2023 года, пробив в процессе новые минимумы.
  • И последнее, сразу после краха доткомов также были раскрыты многочисленные истории мошенничества, в первую очередь Enron и WorldCom, банкротства которых остаются одними из крупнейших и по сей день. Аналогичным образом, во время криптовалютного краха 2022 года мы сейчас наблюдаем как такие случаи тоже всплывают на поверхность.
  • Параллели с 2001 годом означают, что новые законы, направленные на борьбу с подобными преступлениями, будут отсеивать потенциальных недобросовестных участников, устанавливая стандарты для отрасли, чтобы восстановить доверие и предотвратить повторение подобных случаев на долгое время вперед.
Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
6 people liked this article