2023 CMC Crypto Playbook: Глобальные перспективы принятия пользователями криптовалют, от CZ
CMC Research

2023 CMC Crypto Playbook: Глобальные перспективы принятия пользователями криптовалют, от CZ

год назад

В первом материале раздела "Принятие" серии 2023 CMC Crypto Playbook, CZ, основатель и генеральный директор Binance, делится своими соображениями по поводу использования криптовалют в мире

2023 CMC Crypto Playbook: Глобальные перспективы принятия пользователями криптовалют, от CZ

Содержание

CoinMarketCap встретились с генеральным директором и основателем Binance Чанпэном "CZ" Чжао, чтобы обсудить перспективы принятия криптовалют в 2023 году.

Join us in showcasing the cryptocurrency revolution, one newsletter at a time. Subscribe now to get daily news and market updates right to your inbox, along with our millions of other subscribers (that’s right, millions love us!) — what are you waiting for?

Измеряем принятие в насыщенный год: 2022

  • CMC: В 2022 году мы стали свидетелями череды банкротств крупных игроков - 3AC, Luna, Celsius, Voyager, FTX - насколько сильно эти крахи повлияли на индустрию в плане принятия среди пользователей? И как вообще измерять принятие?
CZ: 2022 определенно не очень хороший год. Произошло много негативных вещей.

Обычно то, как я смотрю на меру принятия, на самом деле просто цена Биткоина, которая обычно является довольно точным индикатором индустрии.

Исторически сложилось так, что число регистраций новых пользователей Binance, объем торгов и т.д. очень сильно коррелируют с ценой Биткойна: эта кривая фактически имеет ту же форму, что и почти все остальные индикаторы, которые мы используем. Сейчас объем торгов на Binance составляет примерно треть от того, что было год назад, когда цена Биткоина была близка к историческому максимуму [$68 800]. Все эти события замедлили развитие индустрии, создав негативное влияние.

Источник: CoinMarketCap (7 декабря 2022 г.)

Вся криптоиндустрия проходит через четырехлетние циклы. Каждые четыре года приходит медвежий рынок. Я думаю, что мы сейчас находимся в одном из них: исторически медвежьи рынки длятся около года, и сейчас мы находимся примерно на расстоянии одного года от последнего исторического максимума.

Следующая волна принятия

  • CMC: Как вы думаете, что конкретно способна сделать криптоиндустрия, чтобы привлечь следующую волну принятия среди пользователей? Создать более удобные для пользователя DeFi-решения? Будет ли решением более строгое регулирование централизованных криптопровайдеров? Видите ли вы еще какие-то пути, как можно привлечь больше людей к криптовалютам в следующем году?
CZ: Чем больше мы создаем приложений, которыми люди пользуются, тем лучше. Это так просто. Если вы посмотрите на Интернет и то, как он развивался, [вы увидите, как] множество разных людей создавали различные приложения, использующие возможности Интернета. Сегодня мы уже даже не говорим об Интернете: мы просто пользуемся каким угодно приложением.

Подобное происходит и в крипто с DeFi, CeFi, кошельками, более быстрыми блокчейнами, образованием, улучшением регулирования и т.д. Все эти вещи внесут свой вклад. Регуляторная ясность очень важна: учитывая негативные случаи, произошедшие в индустрии, наша обязанность состоит в том, чтобы стать более прозрачными и укреплять доверие пользователей. Я думаю, что индустрия должна будет перейти к системе, основанной на гораздо большей прозрачности, где пользователи смогут сами все проверить.

Ввиду последних проблем с централизованными биржами, больше людей перейдут на DeFi. Но потом произойдет взлом, схема "rug pull" в DeFi, кто-то потеряет в DeFi много денег, и тогда люди снова вернутся к централизованным биржам. Индустрия движется поступательно во многих различных аспектах одновременно.

  • CMC: Если бы вам пришлось выбирать, что важнее для принятия - создание новых продуктов или улучшение регулирования и прозрачности, - что, по-вашему, имеет большее значение.
CZ: Я считаю, что продукты имеют большее влияние на принятие. Например, как сделать так, чтобы обычным людям было легко самим надежно хранить свои закрытые ключи, и более практично: когда они становятся недоступными, как их близким получить к ним доступ? Нормативная ясность важна, а также помогает принятию. Но в конце концов, это продукты.

Восстановление на медвежьем рынке

  • CMC: Binance - это как микрокосм индустрии в целом: у вас есть розничные пользователи на спотовой бирже, есть институциональные клиенты, которые работают с фьючерсным продуктом, хранением и венчурным бизнесом. Учитывая различные типы клиентов и пользователей, какой части отрасли будет наиболее сложно восстановить доверие и увеличить принятие после 2022 года?
CZ: Мы видели, что все больше людей переходят на собственные кошельки. TrustWallet растет довольно быстро в сравнении с централизованной биржей Binance.com. Институциональный бизнес, Binance Custody, довольно сильно растёт. Эти две области являются более очевидными, в которых ситуация развивается быстрее, наряду с ростом, наблюдаемым на BNB Chain.

[Крах] FTX был большим событием. Когда это произошло, цена Биткоина составляла около $18 000. Сегодня мы все еще находимся на уровне $17 000. Цена Биткоина упала не так уж сильно — а ведь цена Биткоина может упасть на 5-10% в обычный день без каких-либо особых происшествий. Индустрия оказалась устойчивой.

  • CMC: Мы все видели некоторые медвежьи рынки. Вы видели больше медвежьих рынков, чем я. Какие конкретные отличия вы заметили в этом конкретном цикле медвежьего рынка по сравнению с любым другим в прошлом?
CZ: Вся индустрия стала больше. В 2022 году у нас есть метавселенная, есть GameFi, есть DeFi, есть кредиты, есть NFT.

В 2017 году это были только ICO: а с ICO было слишком много проектов, которые бы не выжили.. В 2013/2014 году это была только индустрия Биткоина: только Mt. Gox пошла ко дну.

В каждый цикл индустрия становится больше. В этом мы наблюдали, как уже несколько игроков выбыли из строя.

Принятие: Путь вперед

  • CMC: Откуда может прийти следующая волна принятия? Будь то новые географические рынки (например, регионы с высокой инфляцией, как Латинская Америка или Турция), или новые надежные сценарии использования (например. продукты нового поколения DeFi, GameFi и т.д.), или новые участники (т.е. крупные управляющий активами/фонды национального благосостояния, пользователи новых возрастных групп)?
CZ: В начале 2017 года я бы не сказал ICO. В начале 2020 года я бы не сказал DeFi. В начале 2021 года я бы не сказал NFT. Но спустя полгода все это происходило. Очень трудно точно предсказать, что именно выстрелит. Всё в руках предпринимателей, которые и создают эту отрасль. Кто-то создаёт очень классный продукт, очень вирусный продукт, и тогда сектор привлекает гораздо больше пользователей. Но, коллективно, все движется вперед.

Я бы предположил, как всегда, что принятие идёт от новых сценариев использования, чего-то, что мы на самом деле не представляли. Об институциональном принятии говорят уже много лет, и оно придет. Оно уже приходит, медленно, постепенно. У Binance действительно много институциональных клиентов, у Binance Custody много институциональных клиентов. Это очень понятный сценарий использования, и принятие в нём будет происходить с определенной скоростью. Регуляторные правила принимаются с определенной скоростью, и эти парни придут.

Использование Биткоина для хеджирования от инфляции - это очень понятный сценарий использования. Всё больше и больше людей узнают об этом, и они будут приходить, потому что у Биткоина ограниченное предложение. Мы видели, что в разных регионах более заметны совсем разные сценарии использования. В некоторых частях Азии выделяется трейдинг, просто потому, что там больше трейдеров. В североамериканском регионе институциональные трейдеры занимают более заметное место. В Латинской Америке люди действительно пытаются использовать криптовалюты для хеджирования от инфляции. В Африке люди больше зарабатывают и платят в криптовалюте. Географические различия до некоторой степени действительно существуют, мы их видим, но это не определяющий фактор. Это не как черное и белое, но при этом бывают разные акценты.

Я убежден, что следующая горячая тема - это как правило то, о чём люди особо не говорят, и никто не предсказывал.

  • CMC: Вы бы хотели что-нибудь пожелать для криптовалюты в новом году?
CZ: Да нет, ничего. Я просто рад, что весь этот медвежий рынок скоро закончится, а потом... посмотрим, как все пойдет.

Это интервью было отредактировано и сжато для ясности.

Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
13 people liked this article