2023 CMC Crypto Playbook: VC - новый путь вперед? от Dragonfly
CMC Research

2023 CMC Crypto Playbook: VC - новый путь вперед? от Dragonfly

год назад

Во втором материале секции "Инвестиции" серии 2023 CMC Crypto Playbook, Хасиб Куреши и Том Шмидт из Dragonfly изложили дальнейшие действия венчурных фондов после краха FTX.

2023 CMC Crypto Playbook: VC - новый путь вперед? от Dragonfly

Содержание

В ноябре 2022 года криптоиндустрия пережила, пожалуй, самое крупное потрясение года, когда багамская криптовалютная биржа FTX рухнула вследствие ненадлежащего использования средств.

После краха почти дюжина других криптофирм либо приготовились отправиться следом, либо изо всех сил пытаются удержаться на плаву, включая BlockFi, Genesis Trading, Voyager Digital и Galois Capital.

В недавнем эпизоде "The Chopping Block" на подкасте Лоры Шин "Unchained" сотрудники Dragonfly Хасиб Куреши и Том Шмидт проанализировали недавнее фиаско FTX и его влияние на то, как работают венчурные компании в криптовалюте.

Одна из самых больших катастроф в истории криптовалютных венчурных инвесторов

Крах FTX обнажает явное отсутствие должной осмотрительности даже на самых высоких уровнях как крипто-, так и традиционного венчурного капитала.

При поддержке таких тяжеловесов индустрии, как Paradigm, Sequoia Capital и Blackrock, а также огромного сингапурского суверенного фонда Temasek, FTX удалось привлечь более $1,5 млрд при оценке в $32 млрд к январю 2022 года.

Хотя теперь ясно, что дни FTX были сочтены и компания имела дыру в балансе в 8 миллиардов долларов, ей удавалось оставаться незамеченной в течение нескольких месяцев, прежде чем волна массового снятия средств выявила её неплатежеспособность. И всего за несколько месяцев до краха биржи сообщалось, что она все еще ищет возможность привлечь еще 1 миллиард долларов на приобретения и спасение индустрии. Теперь ясно, что десятки известных венчурных инвесторов и спонсоров теперь будут записывать большие убытки на свои счета. Например, Sequoia Capital уже списала свои инвестиции в компанию в размере 210 миллионов долларов. Что же пошло не так, что могло привести к тому, что инвесторы оказались ослеплены этой биржей? Разве не было там красных флагов?

Несмотря на поддержку десятков самых известных фондов в мире, ни один из них не потребовал ни места в совете директоров, ни аудита финансов авторитетной фирмой. Чамат Палихапития из Social Capital заявил в подкасте, что перед потенциальным инвестированием в FTX он высказал несколько разумных предложений по созданию совета директоров с внешними советниками, но Сэм послал его к чёрту, сказав буквально: "go f*ck yourself."

Урок для инвесторов

Отчасти это сводится к собственному образу Сэма Бэнкмана-Фрида, созданным им за последний год со значительной помощью криптовалютным СМИ, изображавших его чудаковатым гением. Многие вещи, которые считались бы странными или настораживающими, стали воспеваться как часть его гениальности. Это было отмечено целой серией позитивных публикаций о нем в крупных СМИ.

К сожалению, это позволяло ему и FTX просто отмахиваться от инвесторов, которые задавали слишком много вопросов. Поскольку СМИ постоянно раздували эго SBF, вокруг него сформировалась собственная мифология. Всё это в итоге не оставило места надлежащему процессу due diligence, необходимой финансовой экспертизы.

Этому не способствовал тот факт, что VC-фирмы в крипто- и технологической отраслях сейчас начинают запускать собственные издания, для усиления маркетинга или PR компаний в своем портфеле. В их число входит например Sequoia Capital, которая опубликовала о Сэме крайне хвалебную статью. Бытует мнение, что это могло привести к тому, что другие менее искушенные инвесторы оказались втянутыми в фиаско.

Несмотря на бедствия, связанные с крахом FTX, есть и положительная сторона. И традиционные, и крипто венчурные инвесторы теперь болезненно осознают, что обман может происходить даже на самых высоких уровнях венчурного финансирования, и что даже крупнейшие институциональные инвесторы могут быть ослеплены им.

Путь вперед

После FTX стандарты due diligence почти наверняка повысятся во всей индустрии. Скорее всего, мы увидим, что при инвестировании в CeFi компании венчурные инвесторы начнут требовать места в совете директоров и внедрять другие элементы корпоративного контроля.

С другой стороны, большинство институциональных трейдеров теперь требуют подтверждения резервов (proof of reserves, PoR), криптографический метод, благодаря которому биржи могут доказать что активы в их распоряжении находятся в соответствии с их обязательствами. Многие биржи уже начали предоставлять эту информацию, и, скорее всего, это в будущем станет стандартной практикой для отрасли.

И, наконец, мы, скорее всего, увидим больше дезагрегации биржевого стека. Сегодня биржи выполняют функции кастодианов, брокеров, кредиторов и обменников - все в одной связке. В будущем мы, скорее всего, увидим, что эти различные функции будут распределены между разными организациями, как это работает в традиционных финансах. Это значительно усложнит для биржи саму возможность кражи средств клиента (поскольку у в таком случае у неё к ним нет доступа). Другими словами, все придёт к тому, что вам не нужно будет хранить свои средства на Binance, чтобы торговать на их бирже.

Все вместе эти изменения должны помочь снизить вероятность того, что мы увидим следующий FTX в ближайшее время. Пускай мир криптовалют часто хаотичен, его уроки всегда публичны, и в конечном итоге именно пользователи этих платформ (и их инвесторы) должны требовать перемен.

Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
1 person liked this article