Введение в Bitcoin
Bitcoin

Введение в Bitcoin

год назад

Введение в Биткойн: самая первая и самая крупная криптовалюта, и самое главное, что нужно знать о блокчейне Bitcoin.

Введение в Bitcoin

Содержание

Биткойн — крупнейшая криптовалюта в мире, но многим неизвестны даже базовые факты о ней.
Например, Bitcoin — это первая в мире децентрализованная одноранговая (P2P) платежная сеть, которая позволяет пересылать деньги между пользователями, не полагаясь на посредников. Эта концепция получила название «криптовалюта» в 1998 году благодаря Вей Даю (Wei Dai) и в итоге была реализована таинственным Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) в 2009 году. Сатоши исчез в 2010 году, и с тех пор тайна его личности остается нераскрытой.
Некоторые считают, что Биткойн контролируется самим Сатоши или, возможно, майнерами или китами, на самом деле сеть никто не контролирует — она принадлежит всем пользователям. Биткойн может работать только в том случае, если среди всех пользователей достигнут консенсус, через процесс под названием майнинг. Этот процесс проверяет подлинность каждой транзакции в обмен на вознаграждения в биткойнах и требует использования специального оборудования. Однако на внешнем интерфейсе сеть представляет собой мобильное приложение или компьютерную программу с кошельком для отправки и получения монет.

Чтобы прояснить основные заблуждения о Bitcoin, CoinMarketCap расскажет:

  • Как создать счёт в Bitcoin (кошелек)
  • Почему биткойн и другие криптовалюты что-то стоят
  • Безопасность Bitcoin
  • Крупнейшие кражи биткойнов

Join us in showcasing the cryptocurrency revolution, one newsletter at a time. Subscribe now to get daily news and market updates right to your inbox, along with our millions of other subscribers (that’s right, millions love us!) — what are you waiting for?

Как создать счёт в Bitcoin?

Большинство новичков полагают, что для начала работы с Bitcoin им нужно создать учетную запись. Но это неверно.

Нет никакого биткойн-банка или входа в биткойн как такового. Минимальных инвестиций в биткойн также нет. Биткойн не работает как банк. Представьте, что это больше похоже на гигантскую сеть шкафчиков, которая постоянно расширяется и где каждый может получить шкафчик для хранения своих монет.

Эквивалент счёта в Bitcoin — это биткойн-кошелек. Он нужен для отправки и получения биткойнов. При этом те биткойны, что вы видите в вашем кошельке, они не находятся непосредтвенно там, как мог бы файл на компьютере. Вместо этого представьте, что ваш кошелек — это цифровой ключ доступа к этой виртуальному ряду шкафчиков, который и представляет собой блокчейн. Имея ключ доступа вы всегда можете получить доступ к своим монетам.

Кошельки бывают нескольких видов:

  • Настольные кошельки: они позволяют распоряжаться вашими монетами с экрана компьютера. Вы можете выбрать подходящий кошелек на сайте Bitcoin или например использовать кошелек Exodus.
  • Горячие кошельки: кошельки, подключенные к Интернету, называются горячими кошельками. И мобильные кошельки, и настольные кошельки являются горячими кошельками, хотя они также могут быть холодными кошельками, если вы постоянно держите устройства в автономном режиме. Они считаются менее безопасными, чем холодные кошельки.
  • Аппаратные или холодные кошельки: холодные кошельки обычно представляют собой устройства напоминающие USB-флешку, которые можно подключить к вашему компьютеру для управления кошельком. Самые популярные из них это Trezor и Ledger Nano. Считается, что они безопаснее всего остального.
  • Мобильные кошельки: мобильные кошельки — это приложения на вашем смартфоне, которые упрощают доступ и пересылку ваших монет. Однако, если вы потеряете доступ к своему телефону, вы можете потерять доступ к кошельку и монетам в нём. Загрузить популярные приложения мобильных кошельков можно из App Store или Google Play.
  • Бумажные кошельки: бумажные кошельки больше не используются, но, в принципе, вы можете сгенерировать биткойн-адрес, используя только лист бумаги. Однако они считаются небезопасными, поскольку их легко потерять.

Почему Биткойн обладает ценностью?

Противники Биткойна часто спрашивают: «в чем ценность Биткойна?», подразумевая, что у сети Bitcoin нет фундаментальной ценности.

Однако правда в том, что ценность Биткойна заключается в его полезности и в доверии людей к нему. Популярная теория гласит, что криптовалюты в целом и биткойн в частности являются лучшей формой денег, чем фиатные валюты, такие как доллар. Хотя физические долларовые купюры почти не имеют собственной стоимости, мы ценим их, потому что доверяем денежной системе в обмене купюр на товары и услуги. Денежная система, в свою очередь, получает ценность от экономики и товаров и услуг, которые производят все граждане.
Похожая история и с Биткойном. Он имеет ценность, потому что его сеть выполняет услугу, которую люди считают ценной: быстро и дешево переселает деньги, без необходимости доверять посреднику. Кроме того, предложение монет ограничено. В результате, чем больше людей приходит к выводу, что Биткойн является ценным товаром, тем больше людей хотят его купить, и его стоимость растет. Это привело к тому, что Биткойн стал рассматриваться как средство сбережения, подобно золоту. Некоторые ценят Bitcoin не только за удобство отправки средств, но и за безопасность сети и возможность хранения сбережений. Именно поэтому Bitcoin был одним из лучших инвестиционных активов с момента его запуска в 2008 году.

Биткойн безопасен?

Правда заключается в том, что Биткойн, вероятно, намного безопаснее, чем знакомые нам в обиходе деньги.

Например, используемые Биткойном протокол и криптографию невозможно взломать с помощью современных технологий. Самой большой угрозой безопасности Bitcoin является пользователь, поэтому киберпреступники часто проводят атаки именно на пользователей через скамы и фишинг. Другой целью являются биржи или кошельки, которые теоретически тоже можно взломать. Однако это не означает, что сеть Биткойн небезопасна. Так ограбление банка не делает фиатные деньги небезопасными.
Сеть Биткойн регулярно обновляется, что еще больше снижает шансы на компрометацию сети. Сам блокчейн никогда не подвергался взлому, несмотря на сообщения об обратном. Биткойн потенциально уязвим перед мощным квантовым компьютером, но так же перед ними не устоят никакие банковские системы, полагающиеся в безопасности на криптографию. Пока что до создания такого квантового компьютера еще очень далеко и непосредственной угрозы для сети в краткосрочной перспективе нет.

Как хакерам удавалось красть Биткойны

То, что у Bitcoin нет штаб-квартиры и Bitcoin банка, не означает, что Биткойн нельзя украсть.

Напротив, в некоторых из крупнейших крипто-взломов были украдены миллионы биткойнов. В 2011 году взлом крупнейшей на тот момент криптобиржи Mt.Gox привел к потере 850 000 BTC. Только недавно был утвержден план компенсаций, который должен помочь пострадавшим восстановить хотя бы часть своих средств.
Громкой историей был и взлом Bitfinex в 2016 году. Тогда хакеры украли BTC на сумму 60 миллионов долларов. Монеты были найдены в 2022 году и теперь стоят 3.6 миллиардов долларов. Предполагаетя, что во взломе замешана необычная супружеская пара, впрочем суд по делу еще предстоит.
Однако крипто-взломы не ограничиваются атакой бирж. С большей вероятностью скорее обычные пользователи станут жертвами мошенничества с биткойнами. Некоторые из самых известных биткойн-скамов включают:
  • «Услуги восстановления биткойнов», которые предлагают пользователям помочь вернуть потерянные монеты, взимая возмутительные суммы.
  • Мошеннические торговые системы, обещающие отличную прибыль без какого-либо риска.
  • Мошенничество с участием знаменитостей, использующее их социальный капитал для распространения скама.
  • Фишинговые атаки, пытающиеся обманом убедить пользователей раскрыть данные доступа к их кошельку.
  • Поддельные аппаратные кошельки отправляются пользователям для доступа к их монетам.

Хотя защитить себя от 90% мошенничества несложно, это может быть не так просто для новичка. Вот поэтому важно помнить:

  • Нет никакого биткойн-банка или биткойн-счёта.
  • Если вы потеряете сид-фразу, вы не сможете восстановить свои монеты.
  • Холодные (аппаратные) кошельки более безопасны, чем горячие (программные).
  • Мошенники будут убеждать вас, что трейдинг — это простой способ заработать деньги, когда это не так.
Прочтите нашу статью об истории цены Bitcoin, чтобы более подробно узнать о том, как первых шагах криптовалюты.

Будьте остородны и наслаждайтесь положительными сторонами Биткойн!

Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
21 people liked this article