2023 CMC Crypto Playbook: Перспективы регулирования криптовалют в ЕС от Blockchain for Europe
CMC Research

2023 CMC Crypto Playbook: Перспективы регулирования криптовалют в ЕС от Blockchain for Europe

В секции "Регулирование" серии 2023 CMC Crypto Playbook, Blockchain for Europe высказывает свою точку зрения на крипто-регулирование в Евросоюзе

2023 CMC Crypto Playbook: Перспективы регулирования криптовалют в ЕС от Blockchain for Europe

Содержание

Европа хочет задавать мировые стандарты для криптовалют (и у них это вполне может получиться)

2022 год был важным годом для крипто, хотя, возможно, не в том смысле, на который большинство людей изначально надеялись. Криптопространство переживало невероятный подъём институционального принятия и развития, но также и стало свидетелем крупнейших скандалов, взломов и мошеннических схем на сегодняшний день. Оптимизм по поводу будущего шёл рука об руку с рисками, связанными с нерегулируемыми криптовалютными рынками.

Если на глобальном уровне уже существовало общее согласие относительно необходимости введения правил для защиты потребителей и предотвращения системного риска и эффекта заражения, то события 2022 года усилили призывы регуляторов к юрисдикциям по всему миру быстро обуздать этот сектор. Европейский союз (ЕС) играет в этом деле ведущую роль, приняв Положение о рынках криптоактивов (Markets in Crypto-Assets Regulation, MiCA), который устанавливает правила для эмитентов криптоактивов и организаций, предоставляющих соответствующие услуги в ЕС, а также для стейблкоинов и других соответствующих типов токенов. Из этого следует, что стоит подробнее разобраться в подходе европейской экономики к теме, ведь это центр влияния с почти 500 миллионами потребителей и намерением стать опорой глобального регулирования.

Join us in showcasing the cryptocurrency revolution, one newsletter at a time. Subscribe now to get daily news and market updates right to your inbox, along with our millions of other subscribers (that’s right, millions love us!) — what are you waiting for?

Ориентируясь на поставщиков услуг и эмитентов стейблкоинов

Толчок к регулированию криптоактивов со стороны ЕС начался в 2019 году с принятием Положения о рынках криптоактивов (Markets-in-Crypto-Assets, MiCA). Изначально его единственным направлением были правила для тех сервис-провайдеров криптоактивов (CASP)[1], которые пытались предоставлять свои услуги на рынке ЕС. Затем был запущен стейблкоин Libra, и эти правила быстро были признаны неадекватными. Такие страны, как Германия и Франция, очень враждебно отнеслись к Libra и её цели запустить частную платёжную альтернативу основной фиатной валюте Европы - евро. Перед лицом этого нового, цифрового "Цук-бака" (“Zuck Buck”) политики по всей Европе настаивали на включении стейблкоинов в новые правила ЕС, а также ускорили разработку цифрового евро Европейским центральным банком.

Полученный в результате текст MiCA был скорректирован, чтобы связать правила для стейблкоинов (или токенов электронных денег (EMT) в европейских терминах) с существующими правилами банковского дела, платежей и электронных денег. Новые правила также запретили предоставлять процентные ставки на стейблкоины, поскольку они не считаются равными банковским депозитам. Только лицензированным учреждениям, таким как банки или провайдеры электронных денег, было разрешено выпускать стейблкоины в Европе.

Затем, как и следовало ожидать, возникли сложности и появились исключения. Алгоритмические стейблкоины были исключены из рамок MiCA. Это означает, что они по-прежнему могут котироваться на регулируемых биржах, но не могут продаваться как "стейблкоины", поскольку утверждение о стабильной стоимости должно быть продемонстрировано и подкреплено резервами. Для стейблкоинов, выпускаемых за пределами ЕС, например, деноминированных в долларах США, таких как USDC или USDT, существуют дополнительные ограничения, хотя их окончательные детали еще предстоит решить в ходе технических дебатов после внедрения. Исход этих дебатов будет крайне важен для благополучия крипторынка в Европе, так как деноминированные в евро стейблкоины не смогут обеспечить достаточную ликвидность к моменту вступления MiCA в силу.

Легкое прикосновение ЕС к DeFi и NFT

Стейблкоины - не единственная тема, которая сыграла деструктивную роль в формулировках окончательного текста MiCA. За последние три года децентрализованные финансы (DeFi), невзаимозаменяемые токены (NFT) и экологический след проектов proof-of-work, таких как Bitcoin, также стали важной частью в законодательных дебатах ЕС.

Первоначальной целью MiCA было обеспечение правовой базы, позволяющей централизованным регулируемым организациям легально предоставлять свои услуги по всей Европе, защищая при этом инвесторов, потребителей, целостность рынка и финансовую стабильность ЕС. С одной стороны, DeFi индустрии удалось добиться широкого освобождения от MiCA (в случае "истинной децентрализации"), чтобы стимулировать будущий рост перспективного направления. С другой стороны, крах Terra/Luna повлиял на настроения, и политики стали рассматривать алгоритмические стейблкоины как в значительной степени нестабильные и высокорискованные финансовые инструменты, которым нельзя доверять в отсутствие явно подкрепляющих их резервов.

В случае с NFT, которые являются ключевыми для будущей экономики токенов, между институтами ЕС наблюдался явный раскол. В то время как государства-члены ЕС, такие как Франция или Германия, однозначно выступали за полное исключение NFT, Европейская комиссия упорно и успешно указывала на то, что NFT, выпущенные в "большой коллекции или серии", не должны попадать под действие MiCA, так как это будет показателем их потенциальной "взаимозаменяемости". Окончательное определение NFT еще предстоит определить, так как пока не ясно, что ЕС будет считать "невзаимозаменяемыми токенами". ЕС явно пытается заложить основу для развития рынка NFT в Европе, признавая, что необходим особый и тонкий подход к регуляции для обеспечения того, чтобы обширный спектр технологических приложений NFT не был втянут в сферу финансового регулирования.

Влияние Биткоина на окружающую среду и реакция Евросоюза

Влияние на окружающую среду Биткоина и других проектов на основе алгоритма proof-of-work (PoW) вызывает всё большее беспокойство в ЕС. Во время переговоров по MiCA в конце марта 2022 года ЕС был крайне близок к тому, чтобы запретить криптовалютам на основе PoW котироваться на регулируемых биржах с 2025 года. К счастью, индустрии удалось подчеркнуть потенциально катастрофические последствия, которые такое решение имело бы для крипторынка ЕС, например, заставив граждан ЕС для торговли Биткоином и другими токенами PoW полагаться на нерегулируемые и децентрализованные биржи.

Создание параллельного и нерегулируемого рынка торговли и полный подрыв целей MiCA не были идеальными, но, тем не менее, для того чтобы успокоить политиков из стана "зеленых", окончательный компромисс будет означать, что эмитенты криптоактивов будут обязаны предоставлять информацию о влиянии своего проекта на окружающую среду в "whitepaper", который они теперь будут обязаны опубликовать. Конкретные критерии того, как предоставлять эту информацию, будут определены Европейским управлением по безопасности и рынкам (ESMA) в его законодательной работе "уровня 2".

Страх перед отмыванием денег и финансированием террора все еще силен

Другим ключевым вопросов дебатов была связь между MiCA и правилами борьбы с отмыванием денег (Anti-Money Laundering, AML), особенно в отношении персональных, или некастодиальных, кошельков. Этот вопрос обсуждался в отдельном, но очень взаимосвязанном законодательном акте, в котором утверждается к исполнению техрегламент (“Travel Rule”) в качестве шага ЕС по выполнению рекомендаций ФАТФ.

Дебаты снова были напряженными. С одной стороны, скептически настроенные к криптовалютам политики настаивали на обязательной верификации для переводов на некастодиальные кошельки, что заставило бы регулируемые организации проверять личность пользователей за каждым кошельком, с которым они взаимодействуют, фактически идя дальше рекомендаций ФАТФ. С другой стороны, дружественные к отрасли политики утверждали, что такие требования были бы не только невыполнимы, поскольку проверка основывалась бы на самостоятельно предоставленной информации, но и противоречили бы общей цели правил AML.

И снова ЕС боролся с инстинктами, которые, дай им волю, могли бы просто вытолкнуть пользователей в нерегулируемые просторы с минимальным или отсутствующим надзором со стороны регуляторов и правоохранительных органов. К счастью, в окончательном политическом соглашении было признано, что движение по этому пути может подтолкнуть пользователей к тому что все операции с криптоактивами станут совершаться только между некастодиальными кошельками, используя одноранговые транзакции, и остаются вне сферы регулирования, вместо того, чтобы проходить через регулируемые биржи. Это эффективно создало бы параллельную систему теневых транзакций. Вместо этого на регулируемые организации был наложен четкий риск-ориентированный подход к требованиям AML и KYC.

Хронология MiCA

Правила, описанные в этой статье, начнут применяться с середины 2024 года для эмитентов стейблкоинов, а через шесть месяцев - для эмитентов всех остальных токенов и для сервис-провайдеров, работающих с криптоактивами. Однако к тому времени может потребоваться найти ответы на несколько открытых вопросов, например, как классифицировать коллекции NFT, чтобы понять, подпадают ли они под регулирование, как предоставлять информацию о влиянии механизмов консенсуса на окружающую среду и как оценивать риски, связанные с переводами на некастодиальные кошельки. Индустрии придется взаимодействовать с ESMA и EBA, чтобы помочь им найти правильные ответы на эти вопросы.

Шаг в правильном направлении с потенциально далеко идущими глобальными последствиями

Возможно, положения MiCA не идеальны, но они уже здесь и скоро вступят в силу. Криптоиндустрия должна принять то, что по факту является четким набором правил от ЕС. Это, наконец, обеспечит необходимую юридическую ясность для компаний, которые хотят открыть компанию и предоставлять услуги почти 500 миллионам граждан ЕС. Хотя оценка реального влияния MiCA займет несколько лет, юрисдикции по всему миру, скорее всего, начнут заимствовать принципы, выработанные ЕС, в свое регулирование. Это "Эффект Брюсселя" в действии, иногда еще его называют "регуляторной цепной реакцией". Именно благодаря этому механизму ЕС превращается в мировую регуляторную сверхдержаву.

Впрочем ничто из этого не остановило начавшиеся в Европе ожесточенные дебаты о том, предотвратила ли бы MiCA крах, подобный FTX. Звучат призывы к скорейшему введению MiCA, к включению DeFi в его правила, к более высоким стандартам для организаций из третьих стран, если они предоставляют услуги гражданам ЕС. На данный момент линия Европейской комиссии такова: "Мы должны сначала полностью принять MiCA, прежде чем начинать призывать к MiCA 2". Мы в Blockchain for Europe более чем согласны. Двигаться шаг за шагом - это лучший способ для Европы избежать непредвиденных последствий и судить о том, как любое будущее регулирование должно быть адаптировано к быстро развивающимся технологиям и бизнес-моделям.

Сноски:

  1. CASPS во всем мире называются VASPs (сервис-провайдеры виртуальных активов), согласно определению Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).
Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
0 people liked this article