2023 CMC Crypto Playbook: Ончейн макрообзор от Glassnode
CMC Research

2023 CMC Crypto Playbook: Ончейн макрообзор от Glassnode

год назад

В первом материале секции Рынок серии 2023 CMC Crypto Playbook ведущая аналитическая платформа Glassnode предоставляет макроэкономический обзор по итогам года ля Bitcoin, Ethereum

2023 CMC Crypto Playbook: Ончейн макрообзор от Glassnode

Содержание

Медвежий рынок 2022 года был тяжело сказался на всей индустрии цифровых активов: цены упали более чем на 75% от максимумов как для BTC, так и для ETH. В этом материале мы рассмотрим крупные события и тенденции с точки зрения ончейн данных.

Bitcoin

Спотовые цены на Bitcoin в середине июня упали ниже средней цены реализации (в настоящее время ~$20k), это часто считается совокупной базисной стоимостью рынка. Это указывает на то, что средний инвестор BTC находится в минусе, и так было на протяжении 143 дней. И по масштабам, и по продолжительности эта ситуация сравнима с предыдущими медвежьими рынками.

Мы можем оценить скользящую годовую сумму реализованной прибыли и убытков. Здесь мы видим, что медвежий рынок 2022 года привел к более чем -$213B в реализованных убытках, что указывает на то, что рынок вернул 46,8% от $455B прибыли, полученной в 2020-21 годах. Большая часть была последствием краха LUNA, 3AC и FTX.

Однако даже при преобладающем медвежьем тренде доля предложения BTC в руках долгосрочных держателей (LTH), находится вблизи исторических максимумов. После краха FTX объемы средств у LTH сократились всего на 1,3%, что говорит о том, что убежденность HODLer'ов остается удивительно непоколебимой. В настоящее время LTH удерживают 82,2% предложения, при этом 34,87% из них находятся в состоянии нереализованного убытка.

Ethereum

Для Ethereum наступил краткий момент облегчения медвежьего рынка, так как 15 сентября произошло долгожданное обновление The Merge, оно же "Слияние". На этом графике представлены средний и медианный интервал между созданием блоков в 2022 года. Мы можем ясно видеть точку, где вероятностный и естественно изменяющийся майнинг PoW подошел к концу и перешел на равномерные 12-секундные блоки в PoS. Также следует отметить активацию и обезвреживание пятой и последней бомбы сложности в июне.

После Слияния произошло значительное снижение темпов эмиссии ETH, упав примерно до 0,5% в год на номинальной основе. Однако в случае с EIP1559 большая часть нового предложения компенсируется механизмом сжигания, в результате чего с тех пор в обращение поступило всего 1 245 новых ETH. При прежней монетарной политике за это же время было бы выпущено 1,04М ETH.

Стейблкоины

Стейблкоины стали краеугольным активом индустрии с 2020 года: 3 из 6 крупнейших активов по рыночной капитализации - это стейблкоины. Общее предложение стейблкоинов достигло пика в $161,5 млрд в марте 2022 года, однако с тех пор произошло масштабное снижение более чем на $14,3 млрд. Как и реализованные убытки, этот показатель отражает чистый отток капитала из пространства, однако он также составляет всего 8% от пика, что говорит о том, что большая часть капитала осталась.

Когда 2022 год подходит к концу, мы можем оценить масштабные тренды, видимые в ончейн данных. Большая часть года прошла под влиянием медвежьих настроений, оттока капитала и нескольких громких провалов централизованных структур. В результате Bitcoin и Ethereum торгуются ниже своих цен реализации, отток стейблкоинов составил $14,3 млрд, а просадка цен на BTC и ETH составила 75%. Однако, несмотря на это, HODLеры Bitcoin остаются непоколебимы, а Ethereum успешно завершил долгожданный инженерный подвиг The Merge.

Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
4 people liked this article