2023 CMC Crypto Playbook: Как DEX могут превзойти CEX, от Uniswap Labs
CMC Research

2023 CMC Crypto Playbook: Как DEX могут превзойти CEX, от Uniswap Labs

год назад

В заключительном материале секции DeFi серии CMC Crypto Playbook 2023, Uniswap Labs представляет обзор централизованных и децентрализованных бирж

2023 CMC Crypto Playbook: Как DEX могут превзойти CEX, от Uniswap Labs

Содержание

Криптобиржи - это рыночные площадки, которые позволяют покупателям и продавцам торговать криптовалютами и другими цифровыми активами. Существует две категории бирж:

Централизованные биржи (CEX): Управляемые одним юридическим лицом, CEX являются посредниками между покупателями и продавцами, обеспечивая выполнение ордеров и перевод средств между сторонами. В качестве примеров можно привести Binance и Coinbase.
Децентрализованные биржи (DEX): Используя технологию блокчейн, DEX способствуют проведению одноранговых транзакций между покупателями и продавцами, устраняя необходимость в централизованных посредниках. В качестве примера можно привести Uniswap и Curve.

В Uniswap Labs мы считаем, что DEX являются лучшим методом торговли цифровыми активами благодаря встроенным средствам защиты пользователей. К ним относятся:

Самостоятельное хранение: пользователи ни на секунду не лишаются контроля над своими активами
Открытость: Единственное требование для торговли - наличие подключения к интернету
Неизменяемость: Код, используемый для запуска DEX, не может быть модифицирован или изменен
Прозрачность: Все транзакции записываются в публичный реестр, доступный каждому.

Эти качества защищают клиентов от небрежных или злонамеренных действий, которые могут поставить под угрозу активы без их согласия или ведома. К сожалению, централизованные биржи не застрахованы от таких исходов FTX, популярная CEX, потерпела крах, столкнувшись с дефицитом ликвидности после того, как стало известно, что она не хранила резервы активов клиентов один к одному.

DEX против CEX

Взрыв популярности DEX произошел во время т.н. DeFi Summer в 2020 году и на к сегодняшнему дню через них прошло более двух триллионов долларов. После достижения пика в $234B в декабре 2021 года, объемы транзакций на DEX в среднем превышали $100B каждый месяц 2022 года. Из этого объема примерно 70% приходится на протокол Uniswap в Ethereum Mainnet.

Источник: The Block

CEX, которые существуют гораздо дольше, по понятным причинам продвинулись дальше. В мае 2021 года объем спотовых торгов на CEX составил $2,3Т, что почти эквивалентно объему DEX за все время их существования. В 2022 году среднемесячный объем на CEX составил $695B, что почти в 7 раз превышает месячный объем DEX.

Могут ли DEX догнать CEX?

Несмотря на многолетнюю фору, есть убедительные доказательства того, что DEX отвоевывают долю рынка CEX. Соотношение спотового объема DEX и CEX неуклонно росло, достигнув пика выше 25% в феврале 2022 года.

Источник: The Block

Учитывая явные преимущества в плане безопасности пользователей, заложенные в технологию DEX, мы ожидаем, что пользователи предпочтут децентрализованные биржи централизованным, из-за их большей прозрачности, возможности самостоятельного хранения активов и открытого доступа. Однако DEX-ы и CEX-ы конкурируют на одном и том же пользовательском рынке. Чтобы переломить ситуацию с доминированием на рынке CEX, DEX должны:

• Создать более дружелюбные процессы онбординга новых пользователей

• Повысить качество пользовательского опыта для частных клиентов

• Конкурировать по ценам и комиссиям

Онбординг

Онбординг на CEX значительно проще, чем на DEX, по двум причинам:

• Фиатные платежные системы позволяют розничным пользователям совершать покупки со своих банковских счетов или кредитных и дебетовых карт.

• Пользователям не нужно изучать кошельки или управление ключами

Первую проблему легко исправить. Недавно кошельки начали интегрироваться с поставщиками фиатных платежей, что позволит пользователям приобретать криптовалюты непосредственно из некастодиального кошелька.

Вторая задача немного сложнее. Для навигации в экосистеме криптовалют очень важно умение работать с сид-фразами и закрытыми ключами, но пользователи ожидают, что смогут восстановить свои учетные записи, если забудут пароль. Такие методы, как резервное копирование в iCloud, многосторонние вычисления и социальное восстановление, значительно улучшили UX для пользователя.
Исходя из нашего опыта решения проблем пользователей с DEX, мы сделали ряд улучшений, которые можно внедрить непосредственно в DeFi. Например, веб-приложение Uniswap позволяет пользователям покупать и обменивать криптовалюты в течение нескольких минут с помощью кредитной карты, дебетовой карты или банковского перевода.

Пользовательский опыт частных клиентов

Сразу после регистрации пользователи захотят обменивать криптовалюты и управлять своими портфелями. CEX предоставляют для этого более интуитивно понятный интерфейс. Подобно таким финансовым приложениям, как Venmo и Robinhood, у CEX трейдинг выглядит интуитивно понятным, в то время как подключение к DEX часто требует переключения между приложениями, одобрения транзакций, а затем уже торговли. И снова, решение здесь - это, прежде всего, UX с нативными свопами кошельков, разграничением счетов и интуитивно понятными интерфейсами.

Цены и комиссии

CEX предлагают низкие комиссии за обмен при конвертации одной криптовалюты в другую. С другой стороны, свопы на DEX облагаются комиссией за газ, которая может резко возрастать при перегруженности сетей. В дорожной карте Ethereum уже запланированы улучшение масштабируемости и пропускной способности. Со временем шардинг и сети второго уровня снизят стоимость транзакций до уровня ниже, чем у CEX, при этом предлагая уровень безопасности, который CEX не могут обеспечить по определению.

DEX и кошельки, использующие и абстрагированные от сетей L2, первыми смогут конкурировать с CEX по стоимости.

Выводы

Для многих пользователей самостоятельное хранение, открытый доступ, неизменяемый код и прозрачность не так важны, как удобство использования. Такой выбор, конечно, понятен - никто не ожидает, что будет ограблен. Однако в неспокойные времена на рынке становится очевидно, что DEX являются более популярным вариантом. Например, когда рынки колебались на фоне краха FTX, объем торгов на DEX резко вырос, а Uniswap провёл больший объем торгов, чем любая CEX. Существуют достоверные доказательства того, что DEX могут обогнать по объему CEX. Это лишь вопрос времени, пока UX не преодолеет этот разрыв.

Источник: Galaxy

Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
4 people liked this article