2023 CMC Crypto Playbook: Криптожурналистика в 2022 году — с чего мы начали, и к чему мы идём, от ACJR
CMC Research

2023 CMC Crypto Playbook: Криптожурналистика в 2022 году — с чего мы начали, и к чему мы идём, от ACJR

В первом материале секции Industry серии 2023 CMC Crypto Playbook, ACJR анализирует то, как в медиа освещались главные крипто события этого года

2023 CMC Crypto Playbook: Криптожурналистика в 2022 году — с чего мы начали, и к чему мы идём, от ACJR

Содержание

Молли Джейн Цукерман, соучредитель Ассоциации криптовалютных журналистов и исследователей, руководитель по контенту в CoinMarketCap

Если бы вы спросили любого криптожурналиста в начале года, какой, по его мнению, будет самая громкая история в крипто, то, скорее всего, ему было бы трудно выбрать между разоблачениями личности хакера The DAO, завладевшего 11 миллиардами долларов в криптовалюте, и разоблачениями личности хакеров Bitfinex, которые отмыли 4,5 миллиарда долларов.

Оглядываясь назад, можно сказать, что эти две сенсационные истории, разразившиеся в первые месяцы 2022 года, довольно точно задали тон этого всё чрезвычайно необычного года для криптовалют. Криптожурналисты и исследователи столкнулись с трудными задачами объяснения относительно сложных технологий (алгоритмические стейблкоины, кто-нибудь?) более широкой аудитории, чем, возможно, когда-либо прежде.

Join us in showcasing the cryptocurrency revolution, one newsletter at a time. Subscribe now to get daily news and market updates right to your inbox, along with our millions of other subscribers (that’s right, millions love us!) — what are you waiting for?

Крипто расследования

Прежде чем мы проанализируем случившееся позднее (но довольно важное) освещение того, что, как мы теперь знаем, определённо является главной историей этого года - краха FTX и падения с небес на землю Сэма Бэнкмана-Фрида, - мы должны сначала отдать дань уважения вышеупомянутой истории о хакерах, буквально изумившая крипто в 2022 году.

В феврале Лора Шин (Laura Shin) раскрыла личности хакеров, стоящих за взломом The DAO. Ранее бывшие анонимными злоумышленники украли 3,6 миллиона ETH из оригинальной DAO (The DAO) ещё в 2016 году. Благодаря новым технологиям блокчейн-форенсики и помощи аналитической фирмы Chainalysis, Шин смогла предположительно идентифицировать хакера 2016 года как австрийского программиста Тоби Хоениша (Toby Hoenisch) - он опроверг эти утверждения, но не привёл никаких доказательств для опровержения, вопреки обещаниям. История Шин была опубликована в Forbes, а также подробно описана в ее книге Cryptopians, и результаты ее расследования освещались в крупных СМИ.

Еще одним удачным расследованием для крипто медиа в 2022 году была статья Яна Эллисона (Ian Allison) в Coindesk, который раскрыл, что основу баланса счетов компании Alameda Research составляли в основном токены FTT. Правда, которую раскрыла эта статья, запустила, как домино, серию из крахов компаний, конца которым мы, вероятно, ещё не увидели, включая проблемы с ликвидностью у крипто-кредитора Genesis, входящего в портфель материнской компании Coindesk. Статья Эллисона не только в очередной раз доказала, что специализированные криптовалютные медиа могут публиковать сенсации, но и что в результате таких расследований могут пострадать даже родительские компании этих медиа.

Я не утверждаю, что раньше в мейнстримных медиа прямо высказывались сомнения в том, что в криптомедиа могут появляться серьезные тексты, невероятно подробное расследование Шин и потрясшие индустрию откровения Эллисона определенно доказали, что крипто-журналисты могут находить и писать об историях, имеющих значение за пределами криптоплатформ.

(Примечание: я буду использовать термин "мейнстримные медиа" здесь довольно вольно, чтобы охватить общие тренды в освещении событий для удобства в этом коротком тексте).

Криптовалюты - просто причудливая ниша?

Следующей громкой историей в начале года по совпадению стало очередное раскрытие личностей ранее неизвестных хакеров - Илья Лихтенштейн и Хизер "Razzlekhan" Морган были обвинены в отмывании примерно 25 000 BTC, украденные в ходе анонимного взлома криптобиржи Bitfinex в 2016 году. Эта связанная с криптовалютой история снова широко освещалась в мейнстримных медиа, как из-за того, что речь идет о чрезвычайно крупной сумме денег, так и из-за легко высмеиваемой любительской рэп-карьеры Razzlekhan.

Но следует обратить внимание на то, что традиционные СМИ продолжали писать о странностях обвиняемых в отмывании криптоденег ещё долго после того, как общественность забыла об этой паре. Несмотря на то, что эта история разразилась ещё в феврале, Vanity Fair опубликовал подробный портрет пары предполагаемых преступников в сентябре, через восемь месяцев после ареста.

Освещение криптовалют как чего-то странного и нишевого - это уместно, когда освещаемые истории действительно странные и нишевые (как, например, когда мы впервые узнали о текстах песен Razzlekhan и нескончаемые твиты Илона Маска про DOGE), но это становится проблемой, когда сюжеты в крипто становятся значимее и серьезнее, а издания продолжают по накатанной выпускать тексты в жанре "ох, как это забавно!".

Действительно ли мейнстримные медиа все делают неправильно

Помимо того, что может показаться намеренным отказом воспринимать крипто всерьез, существует еще один раз за разом возникающий вопрос, ставший особенно важным в 2022 году при освещении событий в крипте, - это точность. Появилось ли за 2022 год больше искушенных в криптовалютах журналистов в мейнстримных медиа (MSM), или криптовалюты всё ещё рассматриваются как странная ниша, для освещения которой не нужен специализированный журналист, что приводит к досадным неточностям в репортажах крупных СМИ?

Одна перепалка по поводу точности репортажей в этом году произошла в Твиттере (как это обычно бывает) между Камиллой Руссо из The Defiant и Джоном Синдрю из WSJ. Руссо, в прошлом журналистка Bloomberg, выпустившая книгу о DeFi и запустившая медиа о DeFi, описала в Твиттере своё разочарование по поводу освещения в WSJ краха Celsius. Проблема была в том, что журналист WSJ Синдрю своим текстом как бы подводил к тому, что банкротство Celsius высветило недостатки DeFi, тогда как Руссо утверждала, что Celsius - это полная противоположность DeFi, кастодиальный кредитор, который просто предоставляет ликвидность кредиторам DeFi. Неявное различие и последующий публичный спор оставили и Руссо, и Синдрю с ощущением, что они оба были правы.

Помимо дебатов по освещению DeFi и CeFi и алгоритмических стейблкоинов, когда многие криптопользователи считали, что мейнстримные медиа не смогли предоставить достаточно нюансированные репортажи о децентрализованных финансовых протоколах, таких как Terra, самой большой проблемой, которую криптопространство видела с освещением криптовалют в крупных СМИ, было то, что крипто-публика в Twitter однозначно оценивает как слишком "мягкое" обращение с Сэмом Бэнкманом-Фридом.

Многие криптоэнтузиасты стали активно выражать социальной сети недовольство тем, что крупные СМИ "обеляют" личность SBF, пишут о нем со странных и нерелевантных углов зрения (например, о его пожертвованиях политикам, неспособность выполнить филантропические обещания и "ошибки", которые он сделал, а не "преступления", которые он совершил). Крипто медиа, впрочем, также получили справедливую долю критики за из собственное, не лишенное изъянов освещение деятельности SBF до краха FTX.

2023: Что нас ждёт впереди

Поскольку история с FTX все еще продолжает разворачиваться, а последствия от весеннего краха Luna явно ещё будут ощущаться и в новом году, криптожурналисты и исследователи являются очевидными кандидатами на то, чтобы помочь мейнстримным медиа лучше понять, как освещать криптовалюты и все их идиосинкразии.

ACJR предпринимает усилия, чтобы стать для этого полезным ресурсом, приглашая традиционные СМИ на наши сессии Off the Record, посвященные животрепещущим вопросам в мире криптовалют, и объясняя, как криптожурналисты видят эти истории. Внутри нашей группы проскакивали идеи о проведении в будущем семинаров по анализу блокчейна и наставничестве над молодыми журналистами, интересующихся криптовалютами.

Сюжеты, разгоравшиеся в криптоиндустрии в этом году, произвели эффект разорвавшейся бомбы и навсегда изменили то, как крупные СМИ отныне будут писать о криптовалютах. Освещение криптовалют теперь выходит далеко за рамки просто пересказа событий на рынке, росте или падении биткоина или аналитических статей о том, почему криптовалюта на этот раз действительно мертва - журналистам из всех типов изданий приходится работать с сюжетами, которые берут начало в криптоиндустрии, но затрагивают и традиционные финансовые рынки, правительство США, иностранные правительства, хакеров и ещё дальше.

Будем надеяться, что 2023 будет годом с меньшим количеством крипто репортажей из зон активных боевых действий, но, как минимум, это будет год, когда мейнстримные медиа, наконец, поймут необходимость держать руку на пульсе индустрии криптовалют.

Для крипто-медиа есть шанс стать источником правды для более широкой аудитории, чем когда-либо раньше, в то время как мейнстримные медиа нехотя идут на перемены, связанные с необходимостью воспринимать новую отрасль всерьез.

Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
3 people liked this article