Лидеры венчурных инвестиций в криптовалюты.
Blockchain

Лидеры венчурных инвестиций в криптовалюты.

год назад

CoinMarketCap Academy рассматривает роль венчурных капиталистов и венчурных фондов в крипте, а также ведущих венчурных инвесторов в индустрии.

Лидеры венчурных инвестиций в криптовалюты.

Содержание

Инвестиционные банкиры и венчурные капиталисты подходят к криптовалюте как к золотой лихорадке нашего времени.

В прошлом году венчурные капиталисты, или VC, влили в крипто- и блокчейн-предприятия больше денег, чем за все предыдущие годы вместе взятые. В общей сложности в крипто- и блокчейн-стартапы было инвестировано 33 миллиарда долларов, согласно отчету Galaxy Digital. 9 миллиардов долларов, сумма, вложенная в последнем квартале 2021 года, превысила объем инвестиций за весь 2020 год.

Хотя не все согласны с тем, что венчурные фонды - это позитивная сила, они планируют играть вдолгую. В этой статье мы разберём роль, которую венчурные капиталисты играют в криптоэкономике сегодня, и то, какую роль они будут играть в формировании криптоландшафта в ближайшие годы.

Join us in showcasing the cryptocurrency revolution, one newsletter at a time. Subscribe now to get daily news and market updates right to your inbox, along with our millions of other subscribers (that’s right, millions love us!) — what are you waiting for?

Экспоненциальный рост венчурных инвестиций

В 2021 году мы увидели бум венчурных инвестиций в криптовалюту. Данные от Galaxy Digital показывают, что венчурные инвесторы инвестировали $33 млрд в крипто- и блокчейн-фирмы в 2021 году, что составляет около пяти процентов от всех вложений за год.
Это говорит о росте в тысячу процентов по сравнению с 2020 годом.
Несмотря на медвежий тренд, охвативший криптовалютный рынок в начале 2022 года, инвестиции венчурных компаний не замедлили себя ждать. По данным Galaxy Digital, венчурные инвестиции превысили 10 миллиардов долларов в первом квартале 2022 года, это пока что рекорд. Это сильно отличалось от предыдущего медвежьего рынка в 2018 году, когда многие криптовалютные стартапы боролись за то, чтобы привлечь средства и остаться на плаву.

Поскольку криптовалюты уверенно врываются в мейнстрим, возникают всевозможные вспомогательные и поддерживающие бизнесы, большинство из которых нуждаются в инвестициях и руководстве со стороны людей, которые разбираются как в криптовалютах, так и в бизнесе.

Вот тут-то и приходят на помощь венчурные инвесторы.

Роль венчурных капиталистов

Венчурные капиталисты, или VC, ищут стартапы с большим потенциалом роста и предоставляют им финансирование и руководство в обмен на долю в капитале компании. Фонды венчурных инвестиций обычно создаются пулом инвесторов, ищущих высокорисковые и высокодоходные инвестиционные возможности.

Некоторые крупные компании содержат специальные венчурные подразделения, которыми управляют штатные специалисты, это называется корпоративным венчурным финансированием. В корпоративном мире примерами могут служить венчурное подразделение Intel Intel Capital, венчурное подразделение Facebook, Alphabet Google Ventures и Salesforce Ventures. По большей части, корпоративные команды венчурного финансирования работают практически так же, как и венчурные компании, за исключением того, что прибыль поглощается корпорацией, а не отдельными инвесторами.
В криптомире сходными примерами могут служить, например, Binance Labs, Coinbase Ventures и FTX Ventures.

VC склонны инвестировать в знакомые им самим отрасли, поскольку их знания, опыт и профессиональная сеть позволяют им направлять и поддерживать команды, с которыми они работают. Как правило, они нацелены на фирмы с опытной командой менеджеров, большим целевым рынком и, в идеале, уникальным и никогда ранее не встречавшимся продуктом.

Как только команда венчурных капиталистов инвестирует в компанию, они сотрудничают с внутренними сотрудниками в таких областях, как управление бизнесом, маркетинг и общественные отношения, чтобы обеспечить компании рост. Они также предоставляют доступ к своей профессиональной сети, что, в свою очередь, помогает компании развивать свою команду, выходить на новые рынки и утверждаться в своей отрасли.

В традиционных секторах бизнеса венчурные фонды обычно не финансируют стартапы со стадии идей. Вместо этого они, как правило, финансируют фирмы, которые имеют готовый продукт и хотят расширить свое предприятие. Однако криптостартапы не привлекают средства так, как это делают другие предприятия, поэтому венчурным инвесторам пришлось скорректировать свою стратегию инвестирования.

Давай погрузимся в то, как работают крипто-венчурные капиталисты.

Венчурный капитал в криптовалюте

С 2013 года криптостартапы в основном привлекали свои начальные средства через продажу токенов в процессе, который называется первичным предложением монет, или ICO. Многие из самых популярных сегодня монет и платформ привлекли свои начальные средства с помощью ICO, даже Ethereum.
ICO - идеальный инструмент для получения финансирования от розничных инвесторов, так как здесь нет ни государственного регулирования, ни существенных барьеров для входа. Они также позволяют стартапам привлекать средства, не беря на себя долгов и не жертвуя акционерным капиталом компании.
Как вы можете себе представить, венчурные компании также пользуются преимуществами ICO, поскольку они могут вкладывать средства в новые криптостартапы на ранней стадии, но без предоставления какой-либо маркетинговой или профессиональной помощи. Кроме того, VC могут легко обналичить токены гораздо быстрее, чем могли бы продать долю в капитале фирмы, несмотря на то, что при первичной продаже токенов обычно вводится период наделения правами.
Впрочем чуть больше года назад наметилась тенденция, что венчурные инвесторы вкладывают больше своих денег до того, как токены становятся общедоступными через ICO, что позволяет им покупать токены дешевле, чем это могут сделать розничные трейдеры. Можно утверждать, что это позволяет венчурным компаниям "сбрасывать" токены на розничных инвесторов, в таких случаях называемых "плебсом". Следует иметь в виду, что не все согласны с тем, что недавний бум венчурных инвестиций - это хорошо для криптовалют.

Помимо денег, что стартапы получают от венчурных фондов?

В дополнение к финансированию, которое позволит их проекту стартовать, основатели стартапов также получают доступ к обширной сети компаний и основателей венчурных фондов, а также консультации по вопросам регулирования, маркетинга, связей с общественностью и многого другого.

Кроме того, получение финансирования от известного венчурного инвестора является формой брендинга - это придает стартапам легитимность, что, как правило, гарантирует больший интерес и инвестиции со стороны розничных инвесторов в дальнейшем. Неудивительно, что список инвесторов стартапа часто размещается на видном месте на главной странице сайта.

В обмен на финансирование и руководство венчурные инвесторы обычно получают либо долю в акционерном капитале компании, либо процент от токенов до их публичной продажи. Если стартап добивается успеха, то венчурные инвесторы обналичивают свои токены или продают свою долю акций с прибылью для себя.

Лучшие венчурные фирмы

Ниже приводится список семи наиболее известных венчурных фирм в криптосфере.

DCG – Digital Currency Group

The Digital Currency Group, или DCG, была основана в 2015 году миллиардером Барри Силбертом (Barry Silbert), который был одним из самых ранних инвесторов в Bitcoin.

Миссия компании - ускорить развитие Биткойна и блокчейн-компаний, инвестируя в молодые финтех-фирмы, особенно те, которые создают новые цифровые активы, и курируя их.

На сегодняшний день группа инвестировала в более чем двести крипто- и блокчейн-компаний, включая BitPay, Chainalysis, Circle, Coinbase, Lightning Network, Ripple и ZCash.

Но DCG, пожалуй, наиболее известна благодаря своим дочерним компаниям: Grayscale Investments, которая управляет Bitcoin Investment Trust и является крупнейшим в мире менеджером цифровых активов, и CoinDesk, одним из ведущих новостных медиа о криптовалютах.

3AC – Three Arrows Capital

Источник: cryptotimes.io

Three Arrows Capital - это инвестиционный фонд, ориентированный на криптовалюты. Он был основан в 2012 году Су Жу (Su Zhu, на фото выше) и Кайлом Дэвисом (Kyle Davies), ранее базировался в Сингапуре, но впоследствии переехал в Дубай.

Фирма стремится обеспечить инвесторам "превосходную доходность с поправкой на риск" и за последние десять лет накопила огромный портфель смешанных криптоинвестиций.

Портфель фонда включает несколько проектов DeFi, в том числе AAVE, Trader Joe и KeeperDAO, а также блокчейн-игры и платформы NFT, такие как Axie Infinity и Crypto Raiders.

В отличие от большинства других инвестиционных компаний, Three Arrows занимается приобретением и держит на балансе также криптовалюты и токены, в том числе Bitcoin, Kusama и Solana. А в декабре прошлого года фирма, как сообщается, купила ETH на сумму 400 миллионов долларов.
Недавно компания Three Arrows приняла участие в раунде финансирования в размере девяноста двух миллионов долларов для протокола Mina, который в настоящее время удерживает первенство за звание самого легкого блокчейна в мире - всего 22 КБ.

A16z – Andreessen Horowitz

Источник: a16zcrypto.com

Andreessen Horowitz, более известные как a16z, является, пожалуй, самым известным венчурным фондом в криптовалюте на сегодняшний день. Фирма была основана в 2012 году Марком Андреессеном (Marc Andreessen) и Беном Хоровицем (Ben Horowitz), и в настоящее время базируется в Кремниевой долине, в штате Калифорния.

A16z предлагает финансирование "смелым предпринимателям, строящим будущее с помощью технологий" на всех стадиях цикла финансирования: от посевных раундов до серии С.

Под управлением фирмы находится почти 30 миллиардов долларов активов, которые распределены между многочисленными фондами, включая специализированный криптофонд под названием a16z crypto.

Сегодня под управлением криптокомпании a16z находится более 3 миллиардов долларов, а в её команду входят консультанты по криптовалютам, маркетологи, разработчики, операционные менеджеры и инвесторы - все они помогают направлять деятельность криптокомпаний, в которые инвестирует a16z.

На сегодняшний день a16z профинансировал сотни известных и успешных криптоплатформ, включая NFT-маркетплейс OpenSea, создателя CryptoKitties Dapper Labs, и Axie Infinity, безумно популярную игру на основе блокчейна.

Криптопортфель фонда также содержит доли в Compound, Near Protocol, Uniswap, Maker, Celo, и многих других проектах.

Coinbase Ventures

Источник: blog.coinbase.com

Coinbase, популярная и публично зарегистрированная криптобиржа, имеет собственное венчурное крыло, которое называется Coinbase Ventures. Согласно исследованию CB Insights, Coinbase Ventures стал главным инвестором в блокчейн в 2021 году.
Фонд начал свою работу в марте 2018 года и предоставляет финансирование перспективным компаниям на ранней стадии, которые могут позитивно продвинуть отрасль вперёд. В отличие от других фондов, о которых мы говорили до сих пор, у Coinbase Ventures нет фиксированного размера фонда и ноль штатных сотрудников, по словам операционного директора Coinbase Эмили Чой (Emilie Choi).

В интервью Forbes она объяснила, что вместо того, чтобы заранее выделять средства на инвестиции, Coinbase использует деньги со своего баланса для покупки долей в стартапах, и что они предпочитают присоединяться к раундам финансирования, которые возглавляют другие венчурные фонды.

Согласно данным Crunchbase, Coinbase Ventures на данный момент инвестировал в 240 инвестиций, а недавно принял участие в раунде финансирования серии А для платформы создания NFT под названием Mintbase.

Текущий инвестиционный портфель фонда включает доли в BlockFi, сервисе крипто-кредитования и кошельков, Audius, децентрализованной музыкальной платформе, и Dapper Labs, компании, стоящей за CryptoKitties и NBA Top Shot NFTs.

Alameda Research

Источник: www.alameda-research.com

Alameda Research - это базирующийся в Гонконге фонд прямых инвестиций, который был основан в конце 2017 года Сэмом Бэнкманом-Фридом, также известным как SBF. Возможно, вы уже слышали о SBF - он основатель и генеральный директор FTX, одной из ведущих криптовалютных бирж.

Сегодня под управлением Alameda находится более миллиарда долларов в цифровых активах , включая Bitcoin, Ethereum, BNB, Solana, Uniswap и более тридцати других монет и токенов.

Последние инвестиции компании включают финансирование ConsenSys, разработчика кошелька MetaMask, и Near Protocol, платформы для разработки DApp.

Но, возможно, самым успешным вложением Alameda на сегодняшний день была её огромная ставка на Solana в июня 2021 года, прежде чем токен проекта взлетел с менее чем тридцати долларов до более чем двухсот пятидесяти долларов.

Binance Labs

Источник: labs.binance.com

В 2018 году Binance запустила объединенное инвестиционное и инкубационное крыло, названное Binance Labs. Инкубаторы находят и помогают только созданным компаниям пройти через критические этапы их раннего развития.

Инкубационная команда Binance специально фокусируется на захватывающих проектах ранней стадии, которые ещё не выпустили токен или монету, и которые поддерживают растущее развитие децентрализованного веба. В течение десятинедельной программы инкубируемые проекты получают доступ к наставничеству от бизнес-лидеров экосистемы Binance, а также к нормативной, юридической и сетевой поддержке.

Проекты, инкубируемые Binance, получают начальный капитал в 500 000 долларов в обмен на 10-процентную долю в бизнесе, а также право получить до десяти миллионов долларов дополнительного финансирования.

Хотя команда Binance Labs в первую очередь занимается инкубированием перспективных проектов, они также инвестируют и в уже состоявшиеся проекты. Недавно фонд принял участие в раунде финансирования серии С компании Figment на сумму 110 миллионов долларов и фактически возглавил привлечение 60 миллионов долларов для блокчейн-платформы под названием Multichain.

Последние инвестиции Binance Labs были в платформу Stepn, которая представляет собой приложение Web3 lifestyle, вознаграждающее пользователей криптовалютой за то, что те держат себя в тонусе.

Paradigm

Источник: www.paradigm.xyz

Paradigm - это крипто-венчурная фирма, заявленная цель которой - "быть самым ранним и полезным партнёром для крипто-предпринимателей и сообществ."

Сооснователь Coinbase Фред Эрсам (Fred Ehrsam) основал Paradigm в 2018 году вместе с бывшим партнёром Sequoia Capital Мэттом Хуангом (Matt Huang).

Дуэт запустил фонд из-за их совместной веры в то, что криптовалюты фундаментально изменят глобальную финансовую систему, и, инвестируя в криптопредпринимателей, они смогут извлечь выгоду из беспрецедентного роста сектора.

Пока что они в основном сотрудничают на ранних стадиях с криптоплатформами, которые нуждаются как в руководстве, так и в финансировании для реализации своих идей. Но они также инвестировали в некоторые более крупные крипто-компании, такие как BlockFi, FTX и Coinbase.

Текущий инвестиционный портфель Paradigm также включает в себя яркий набор криптовалют и токенов, включая Bitcoin, Compound и COSMOS. В ноябре прошлого года Paradigm объявили о создании нового венчурного фонда на 2.5 миллиардов долларов только для криптовалют, что на тот момент делало его крупнейшим из существующих криптофондов.
Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
5 people liked this article