Что такое токеномика?
Основы крипто

Что такое токеномика?

2 года назад

Токеномика — это то, как мы понимаем характеристики спроса и предложения на криптовалюту.

Что такое токеномика?

Содержание

Разбор токеномики

Токеномика — это понимание характеристик спроса и предложения криптовалюты.

В традиционной экономике экономисты отслеживают выпуск валюты, используя официальные данные о денежной массе. Сообщаемые ими числа обычно называются M1, M2, а в некоторых странах еще M3 или M4. Углубленное объяснение четырех категорий M выходит за рамки этого анализа токеномики: просто знайте, что M1 — это мера наиболее ликвидных денег, M2 менее ликвидны, и так далее... Эти цифры помогают обеспечить прозрачность в мониторинге различных аспектов предложения валюты.

Эти цифры важны, потому что на протяжении всей истории короли, королевы и правительства имели привычку выпускать дополнительные деньги в своей стране. Оказывается, управлять страной или вести войну может быть очень дорого, а поднять доходы или сбалансировать бюджет было непростым делом. Часто политически целесообразным было просто выпустить больше валюты.

В современном мире такие вещи, как спасение банков и ответные меры по борьбе с пандемий, потребовали от правительств всего мира очень быстро создать значительные объемы новой валюты.

Хотя правительства контролируют этот процесс, создание дополнительной валюты может вызвать медленное, а иногда и быстрое снижение стоимости существующих денег. Мы называем это снижение «инфляцией», и оно наиболее заметно, когда цены на вещи, которые мы покупаем, растут из года в год.

В отличие от этого процесса, криптовалюты и токены, построенные на блокчейне, имеют заранее установленные, алгоритмически созданные графики выпуска. Это означает, что мы можем с некоторой точностью предсказать, сколько монет будет создано к определенной дате во времени. Хотя для большинства криптоактивов этот график выпуска может быть изменен, обычно для этого требуется согласие многих людей, и его очень сложно добиться. Это даёт некоторый комфорт и безопасность держателям криптовалют, потому что они знают,что их активы будут выпускаться гораздо более предсказуемым образом, чем в случае правительств просто печатающих деньги.

Что такое общее предложение Биткойна?

Всего будет выпущено всего 21 миллион биткойнов. Весь процесс завершится примерно в 2140 году. До тех пор количество новых монет, создаваемых в процессе майнинга, будет уменьшаться вдвое примерно каждые четыре года. Этот процесс называется халвинг биткойна. Он был разработан для создания того, что экономисты называют дефицитом, тем самым оказывая давление на рост цены.

Хотя 21 миллион может показаться очень большим числом, по сравнению с 8 миллиардами или около того людей на Земле, это, очевидно, невероятно мало. Именно этот дисбаланс заставляет многих сравнивать Биткойн с золотом и думать о нем как о «твердых» деньгах.

Процесс и график выпуска Bitcoin послужили примером для всех последующих криптовалют. Например, в Bitcoin CashBitcoin SV и ZCash также установлен жесткий предел эмиссии в 21 миллион монет. Другие монеты, как Litecoin, используют ту же структуру, но большее общее количество.
Однако есть монеты, которые выпускаются по-другому. Например, и в Dogecoin, и в Grin правила эмиссии идентичны для каждого нового блока навсегда. Это значит, что количество их токенов практически не ограничено. Основатели Grin надеются, что эта функция упростит поддержание стабильной цены и таким образом он станет более удобен в использовании обменная валюта. Понадобятся годы, чтобы понять, оправдаются ли теории.
Между этими двумя полюсами расположились множество монет и токенов (многие из которых работают на Ethereum), у которых есть максимальный предел эмиссии, но это число очень велико. Например общее предложение Tron ограничено более чем 100 миллиардами.

Также бывают ситуации, когда количество монет или токенов уменьшается. Некоторые проекты создали себе правила, в которых определенное количество монет периодически сжигается. В реальности процедура такова, что они переводятся в кошелек с нулевым адресом, с которого их невозможно снять. Сжигание обычно связано с операционными сборами, поэтому чем больше используется актив, тем быстрее сжигаются его токены.

Почему токеномика важна при инвестировании в криптовалюту?

В своей знаменитой инвестиционной книге Margin of Security , легендарный инвестор Сет Кларман объясняет, что "В краткосрочной перспективе рыночные цены зависят только от спроса и предложения." Если выбираем согласиться с этим, и что это применимо к криптоактивам, использующим технологию блокчейн так же, как к фондовому рынку, то понимание факторов, которые будут влиять на спрос или предложение, жизненно важно как для спекулянтов, так и для инвесторов.

В этом случае необходимо брать в расчет ряд факторов: Наиболее важным является понимание, как будет использоваться цифровая валюта. Есть ли четкая связь между активом и использованием платформы или создаваемого сервиса? Если так, то существует сильная вероятность того, что растущий сервис подтолкнет спрос на покупку и пользование активом, что в конечном счете поднимет цену. Но если нет, для чего тогда токен может использоваться?

Другие важные вопросы, на которые нужно найти ответит:

  • Сколько монет или токенов существует в настоящее время?
  • Сколько их будет в будущем и когда они будут созданы?
  • Кому принадлежат монеты? Есть ли что-то, что будет выпущено или разблокировано в будущем для разработчиков проекта?
  • Есть ли какая-либо информация, позволяющая предположить, что большое количество монет было потеряно, сожжено, удалено или по какой-то причине непригодно для использования?

Токеномика также полезна, чтобы понять, сколько актив может стоить в будущем. Например, многие люди, плохо знакомые с криптовалютой, будут думать что-то вроде: «Если эта монета станет такой же ценной, как Bitcoin, то однажды…», хотя на самом деле это никогда не сможет произойти. В качестве примера давайте возьмем две упомянутые выше монеты: Bitcoin Cash и Tron. У Bitcoin Cash такое же общее количество, что и у Биткойна, поэтому мысль о том, что первый может со временем стоить столько же, сколько и второй, имеет некоторое основание. Напротив при существующих более 100 миллиардов Tron, для того, чтобы одна монета оценивалась в тысячи долларов, трон должен был бы стать самым ценным бизнесом в истории всего человечества. Насколько вероятно, что это произойдет?

Хотя может показаться, что эти вопросы требуют сложных ответов, они дают дополнительный способ взглянуть на криптоактивы и помогают понять, есть ли у какого-либо актива шансы на прекрасное будущее, в сравнении с другими.

34 people liked this article