Что такое токены Liquidity Pool (LP)?
Основы крипто

Что такое токены Liquidity Pool (LP)?

год назад

Руководство по механике работы токенов пулов ликвидности (LP).

Что такое токены Liquidity Pool (LP)?

Содержание

Большинство современных децентрализованных бирж (DEX) относятся к определенной категории торговых платформ, известных как "автоматические маркет-мейкеры" или AMM. Для определения стоимости активов такие платформы полагаются на расчет их веса в децентрализованных пулах ликвидности, как правило через формулу постоянного произведения.

Находящиеся в этих пулах ликвидности активы используются для обслуживания трейдеров, которые одним движением изымают активы с одной стороны пула (покупка) и добавляют активы на другую сторону (продажа). Например, в пуле ликвидности USDC/BUSD пользователь может вывести из пула 1 000 BUSD, внеся взамен 1 000 USDC.

В отличие от традиционныхцентрализованных бирж(CEXs), которые часто используют централизованных маркет-мейкеров для обеспечения большей глубины биржевого стакана, AMM позволяют стать поставщиком ликвидности любому пользователю, просто внося активы в один или несколько пулов ликвидности. Благодаря этому ликвидность пула повышается (т.е. глубину пула), а пользователи получают взамен часть комиссионных.

Чтобы отслеживать, кто внес вклад в пул ликвидности и сколько стоит его вклад, DEX предоставляют пользователям эквивалентное количество токенов LP. Эти токены LP представляют долю каждого пользователя в пуле ликвидности и могут быть возвращены на платформу для изъятия соответствующих токенов. Но это далеко не всё, они могут сгодиться и для других способов заработка.

Join us in showcasing the cryptocurrency revolution, one newsletter at a time. Subscribe now to get daily news and market updates right to your inbox, along with our millions of other subscribers (that’s right, millions love us!) — what are you waiting for?

Где вы можете предоставлять ликвидность?

Когда большинство людей думают о ликвидности, они думают о той ликвидности, которая используется для облегчения свопов на децентрализованных биржах. В конце концов, большинство поставщиков ликвидности предоставляют ликвидность только для AMM, и подавляющее большинство всей существующей криптовалютной ликвидности используется для поддержки этих платформ.

Но DEX - не единственное место, куда частные лица могут вносить ликвидность. По мере усложнения и расширения мира децентрализованных финансов (DeFi), целый ряд некогда централизованных сервисов теперь имеет децентрализованные эквиваленты, многие из которых нуждаются в ликвидности для функционирования.

Вот некоторые типы таких платформ:

  • Открытые лендинговые протоколы: Децентрализованные кредитные протоколы, такие как Compound и Aave, в последние годы демонстрируют резкий рост и постоянно входят в число самых популярных протоколов DeFi в поддерживаемых блокчейнах. В основном они работают за счет пользовательских пулов ликвидности, которые используются для финансирования обеспеченных кредитов. В большинстве случаев поставщики ликвидности получают пропорциональную долю от процентной ставки, выплачиваемой заемщиками, а в некоторых случаях также получают дополнительное вознаграждение в виде токенов управления.
  • DAO: По мере роста популярности децентрализованных автономных организаций растет и их потребность в доступе к мгновенному капиталу, который может быть использован для финансирования приобретений DAO, оплаты операций и многого другого. Благодаря этому в большом количестве DAO теперь есть финансируемое сообществом казначейство, которое пополняется его членами. Во многих случаях те, кто предоставляет ликвидность казначейству, могут изъять свои средства в любой момент и получить вознаграждение за период, на который они внесли вклад.
  • Децентрализованные протоколы страхования: С ростом популярности DeFi возросла и потребность пользователей в защите от взломов, краж и других неожиданных событий. Новый ряд страховых платформ DeFi теперь позволяет приобретать страховые планы на случай определенных событий, и обычно они используют объединенную ликвидность от так называемых "страховых гарантов". Эти средства могут быть использованы для выплаты любых успешных страховых возмещений, а поставщики ликвидности получают свою часть страховой премии (и потенциально дополнительные вознаграждения в виде токенов управления).
  • Децентрализованные мосты: Растущее число межцепочечных мостов позволяет вносить ликвидность в пулы на одном или нескольких блокчейнах, чтобы облегчить беспрепятственный и быстрый перевод токенов между ними. В обмен на предоставление ликвидности LP обычно получают часть "кроссчейн комиссии" - то есть комиссии, которую платят пользователи моста за перемещение актива из одного блокчейна на другой, обычно около 0,05% - 0,1% от суммы перевода.

Почему люди предоставляют ликвидность?

Предоставление ликвидности становится невероятно популярным видом деятельности в пространстве DeFi, и некоторые из самых популярных децентрализованных бирж могут иметь десятки тысяч одних только поставщиков ликвидности. В настоящий момент в мире насчитывается более 100 000 уникальных поставщиков ликвидности в DeFi.

В целом, большинство поставщиков ликвидности стремятся к одному - к прибыли. Доходность в них варьируется от почти нулевой до более чем 100% годовых, все зависит от непосредственно пула и платформы. Согласно данным APY.vision, самые прибыльные пулы с момента своего создания принесли вкладчикам более 1000% APY, впрочем и менее популярные пулы могут обеспечить доходность, превышающую банковскую.

Подавляющее большинство пользователей предоставляют ликвидность в расчете на то, что они получат справедливую прибыль от своих вложений, будь то в виде прямых комиссий, доходного фермерства или вознаграждения в виде токенов управления. В редких случаях пользователи могут просто предоставлять ликвидность для поддержки своих любимых проектов, поскольку повышенная ликвидность помогает защитить токен проекта от резких колебаний цены, в то же время открывая новым пользователям возможность опробовать новые монеты/токены без сильного проскальзывания.

Что можно делать с помощью токенов LP?

Как мы уже упомянули ранее, токены LP в основном используются для представления доли отдельного лица в определенном пуле ликвидности. Так они могут храниться до тех пор, пока не придет время забрать вложенные активы вместе с накопленной прибылью (или актуализированными убытками), для чего их нужно вернуть платформе, которая сожжет их и взамен вернет пользовательские активы.

Но это не все, для чего их можно использовать. Здесь мы рассмотрим некоторые другие варианты использования LP-токенов.

  • Передача между физическими лицами: LP-токены представляют собой право собственности на базовые токены, хранящиеся в связанном пуле ликвидности. Таким образом, любой владелец LP-токенов может считаться владельцем и тех токенов. Благодаря этому токены LP могут быть просто переданы между физическими лицами, что позволяет любому получателю предъявить токены и получить заработанную ими прибыль. В некоторых случаях отправить получателю токены LP, а не базовые токены может быть более эффективным с точки зрения затрат на газ, особенно если получатель планирует вложиться в тот же пул после получения средств.
  • Используется для доходного фермерства (или майнинга ликвидности): Доходное фермерство, без сомнения, является самым популярным применением LP-токенов. Это представляет собой размещение токенов LP в одной или нескольких фермах доходности для получения дополнительного источника доходности в виде вторичного токена. SushiSwap, например, предлагает стейкинг токенов SushiSwap LP, для заработка вознаграждений в виде токенов SUSHI.
  • Взять под них кредит: Все большее число децентрализованных кредитных протоколов дает возможность использовать LP-токены в качестве залога для получения займа. Это позволяет пользователям продолжать зарабатывать на своих LP-токенах, имея при этом возможность извлекать капитал без необходимости продавать сами базовые LP-токены. Платформы Abracadabra.money и 1Pool Finance предлагают такой функционал. При этом необходимо учитывать альтернативные издержки: использованные в качестве залога LP-токены не получится использовать для доходного фермерства.
  • Сжечь их: В некоторых случаях владельцы проектов, обеспечившие ликвидность своих токенов, могут выбрать "сжечь" связанные с ними собственные токены LP. На практике это представляет собой отправку токенов на специальный "адрес сжигания", с которого невозможно будет токены вернуть. Это гарантирует, что токен всегда будет иметь хоть какую-то ликвидность. Обычно это используется как защита от мошеннических атак 'rug pull'.

Каковы риски?

При правильном подходе и использовании стратегии минимизации риска, предоставление ликвидности может обеспечить относительно прибыльный и надежный поток доходов для каждого.

Но совсем избежать риска не получится. Главным из них является риск взлома. По мере роста популярности протоколов DeFi и увеличения их TVL, находящегося в них капитала, они все чаще становятся мишенью для хакеров, которые пытаются взломать протокол чтобы завладеть средствами пользователей.

К сожалению, это вполне рутинное явление в 2022 году. Едва ли проходит месяц без того, чтобы хотя бы один DeFi протокол не потерял десятки миллионов долларов в результате взлома. И хотя сейчас уже есть множество видов децентрализованного страхования, в большинстве случаев они являются опциональными, и ими пользуются лишь малая доля поставщиков ликвидности.

Непостоянные убытки (ILs) - еще один часто упускаемый из виду риск. Это просто потери, с которыми может столкнуться пользователь, если стоимость его активов упадет ниже той, которую они стоили бы, если бы тот просто держал свои токены в кошельке, не предоставляя их в качестве ликвидности. IL можно компенсировать, если поток дохода от транзакционных комиссий достаточно высок, но это не всегда так, и многие поставщики ликвидности не учитывают это в своих расчетах.
Наконец, существует риск краха токенов. Это может произойти, когда один (или оба) токена в децентрализованном пуле ликвидности теряют большую часть своей стоимости. Так как большинство автоматизированных маркет-мейкеров полагаются на формулу постоянного произведения, для поставщика ликвидности это в итоге оборачивается значительным убытком. Чаще всего это происходит, когда одной из сторон пула ликвидности является высоковолатильный токен, и его стоимость резко падает. К счастью, случается такое относительно редко, и большинство поставщиков ликвидности никогда с этим не столкнутся.

Другие материалы по теме:

  • Непостоянные потери: Прочитайте подробную информацию о том, как работают непостоянные потери, и узнайте, как минимизировать их влияние.
  • Доходное фермерство: Узнайте больше о доходном фермерстве и самых популярных платформах для него.
  • Автоматические маркет-мейкеры: Узнайте больше об автоматических маркет-мейкерах - самом популярном типе DEX на сегодняшний день.
Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
16 people liked this article