Представляем CoinMarketCap DexScan
CoinMarketCap News

Представляем CoinMarketCap DexScan

10 месяцев назад

Инструмент для анализа децентрализованных бирж (DEX) от CoinMarketCap охватывает более 50 блокчейнов и более 100 DEX — исследуйте DeFi с помощью DexScan от CMC прямо сейчас.

Представляем CoinMarketCap DexScan

Содержание

CoinMarketCap усиливает возможности аналитики данных с новым мощным инструментом — Сканером DEX, позволяющий изучать ончейн данные в экосистеме DeFi и то, как ведут себя отдельные пулы и активы.

Если вы активно пользуетесь децентрализованными биржами или только начинаете включать DEX в свой торговый арсенал, наш новый инструмент вам точно пригодится.

Попробуйте DexScan прямо сейчас

Join us in showcasing the cryptocurrency revolution, one newsletter at a time. Subscribe now to get daily news and market updates right to your inbox, along with our millions of other subscribers (that’s right, millions love us!) — what are you waiting for?

Что такое DEX?

Децентрализованные биржи (или DEX) - это относительно новый тип протокола для торговли криптовалютами, позволяющий пользователям обмениваться криптовалютами друг с другом напрямую, общедоступным и децентрализованным образом.

Существует три основных типа DEX:

  • Автоматические маркет-мейкеры (АММ) — Они используют децентрализованные пулы ликвидности и простые математические формулы для определения цены активов. В эту категорию входят такие популярные платформы, как Uniswap, PancakeSwap, и Curve.
  • DEX на основе книги ордеров — Подобно централизованным биржам, они предоставляют пользователям книгу ордеров на покупку и продажу в виде "биржевого стакана", хотя книга ордеров и ликвидность децентрализованы. Среди популярных примеров можно отметить Serum и dYdX.
  • Агрегаторы — Хотя эти протоколы не являются строго децентрализованными биржами, они агрегируют ликвидность и возможности различных DEX для повышения эффективности и оптимизации пользовательского опыта. Среди наиболее известных агрегаторов DEX - 1inch и Orion Protocol.

Децентрализованные биржи многими рассматриваются как преемники централизованных торговых площадок, поскольку они обещают большую безопасность, доступность и конфиденциальность. Как правило, однако, они сложнее и дороже в использовании, поскольку все сделки и взаимодействия хранятся на блокчейне.

Почему DexScan?

За последние пять лет ландшафт DEX рос почти экспоненциально.

Чтобы помочь пользователям лучше ориентироваться в растущей индустрии и понимать возможности и риски, которые представляют эти платформы, CoinMarketCap создал инструмент, который сканирует самые популярные децентрализованные биржи по наиболее популярным блокчейнам первого и второго уровня и предоставляет обзор важных данных.
Новый инструмент отслеживает децентрализованные биржи, работающие на более чем 50 блокчейнах первого и второго уровней, включая как известных платформы, вроде Ethereum, Arbitrum, BNB Chain, Polygon, Optimism, Avalanche, Solana, так и новичков, таких как ZkSync, Arbitrum Nova, Canto, Polygon zkEVM и многие другие.
На момент написания статьи DexScan отслеживает ежедневный объем торгов, ежедневные транзакции, ликвидность и FDV пар на более чем 100 DEX. Это число будет расширяться со временем, по мере появления и роста популярности новых DEX.

Инструмент поддерживает самые популярные DEX на данный момент:

PancakeSwap, UniSwap, Curve Finance, Balancer, SushiSwap, QuickSwap, Biswap, Trader Joe, Pangolin, SpookySwap, WagyuSwap и другие.

Вот краткий обзор того, что можно сделать с помощью нового инструмента.

Особенности CoinMarketCap DexScan

Фильтр по сети или DEX

Количество блокчейнов, поддерживающих DeFi-технологии, быстро растёт, и на многих блокчейнах сейчас уже работают одна или несколько децентрализованных бирж.

Вручную следить за всеми этими платформами - непростая задача, но инструмент DexScan от CoinMarketCap может помочь упростить этот процесс, предоставляя обзор самых популярных DEX для самых популярных блокчейнов.

В веб-приложении, можно выбрать блокчейн по своему вкусу с помощью меню выбора слева. Это сузит выборку, показав только DEX, работающие на выбранном блокчейне.

Дальше можно отфильтровать результаты от конкретного DEX на конкретном блокчейне, используя опцию выбора биржи. Это позволяет, например, рассматривать только торговые пары Uniswap, доступные на Ethereum или Optimism. Это может помочь вам оптимизировать эффективность использования газа или сравнить цены на одну и ту же пару на разных блокчейнах.

Это особенно полезно при рассмотрении мультичейн DEX, таких как SushiSwap и Uniswap, так как это может выявить потенциально выгодные арбитражные возможности.

Исследуйте отдельные пары

Многие децентрализованные биржи предоставляют пользователям множество полезных возможностей, от общедоступной торговли до возможностей стать поставщиком ликвидности и доходного фермерства.

История торговли парой DEX

DexScan от CoinMarketCap позволяет вам подробно изучить, как работает каждая из DEX, показывая содержание каждого активного в настоящее время пула ликвидности, поддерживаемого DEX, а также список последних торгов, проведенных через каждый пул.

Ликвидность пула

Для энтузиастов у нас есть подробные данные активности каждого пула, включая подсчет количества транзакций, обработанных за последние 24 часа, ликвидность и текущий FDV. Это поможет получить представление об общем состоянии пула.

Трейдеры, которые хотят сравнить и проанализировать конкретный токен, скажем WETH, по различным блокчейнам и DEX, чтобы найти где наилучший объем и ликвидность для покупки или продажи, могут просто перейти к разделу "Пары DEX".

Аудит безопасности Go+

Помимо этого, мы интегрировали аудит безопасности Go+ для каждого пула, что поможет вам быстро оценить риск торговли токенами, входящими в пул. Эти аудиты включают в себя анализ безопасности смарт-контракта токена (например, функции самоуничтожения и майнинга) и потенциал риска аферы (например, черный и белый списки).

Также предоставляется обзор количества держателей токенов для основного актива, торгуемого в пуле, помогая вам лучше понять, торгуете ли вы популярным или относительно малоизвестным (и, возможно, поддельным) токеном.

Настраиваемые оповещения о ценах через ботов Telegram

Другой популярный среди трейдеров и инвесторов метод отслеживания пар DexScan - это Telegram-бот CoinMarketCap, который служит удобным и эффективным инструментом, присылая ежечасные ценовые оповещения и торговые оповещения непосредственно в мессенджер.

Получая своевременные оповещения о ценах, пользователи могут принимать более обоснованные решения при покупке или продаже активов. Доступ к информации в реальном времени дает возможность идти в ногу с постоянно меняющимся рынком. Более того, ежечасные обновления, курируемые ботом, гарантируют, что пользователи остаются в курсе всех событий на рынке, позволяя им с легкостью замечать жизненно важные торговые возможности и изменения в ценовых трендах.

Торговые оповещения на сайте и в приложении CMC

Пользователи также могут получать торговые оповещения непосредственно на платформе CoinMarketCap DexScan. Система создана таким образом, чтобы немедленно оповещать пользователей через push-уведомления на сайте или в мобильных приложениях, когда происходят соответствующие заданным условиям события.

Эта функция позволяет пользователям проактивно отслеживать рынок и принимать своевременные меры по своим инвестициям или сделкам без необходимости непрерывно следить за рынком.

Информация о держателях токена

Нажав на кнопку с изображением глаза справа от раздела "держатели" ("holders" в англ. версии), можно увидеть процентное распределение владения токенами.

Эта функция даёт необходимые сведения о концентрации токенов среди держателей, помогая пользователям проводить due dilligence при принятии инвестиционных или торговых решений. Кроме того, для тех, кто любит погрузиться в ончейн-расследования, для каждого адреса приведена ссылка на Etherscan, просто потому, что мы знаем, что вам так удобнее.

В Фокусе

Учитывая, что сейчас более 5 000 активных криптовалют и 50 000 пулов ликвидности, бывает сложно отследить, какие активы находятся в тренде, а какие падают в популярности.

Знаете ли вы, что: CoinMarketCap также предоставляет обзор самых популярных централизованных бирж? Убедитесь — здесь.

Популярные пары

Новая функция "В фокусе" ("spotlight" в англ. версии) помогает пробиться сквозь шум, чтобы быстро определить перспективные криптовалюты и "горячие" пулы ликвидности. Список из 100 самых популярных пар в сканере DEX поможет вам вовремя увидеть потенциальные возможности и риски.

При этом важно помнить, что популярность не всегда равняется привлекательности. Отслеживая пары на основе ряда критериев, включая, но не ограничиваясь: просмотры страниц, объем и ликвидность, DEXScan определяет пары активов, которые вызывают наибольший ажиотаж и интерес со стороны пользователей.

Узнай какие активы сейчас в тренде.

Лидеры роста и падения

В дополнение к этому страницы лидеры роста и лидеры падения показывают крупнейших победителей и проигравших по изменению стоимости токенов за последние 24 часа.

По умолчанию список лидеров роста и падения агрегирует результаты всех блокчейнов и DEX, но можно уточнить результаты до конкретного блокчейна, используя фильтр блокчейнов в левом верхнем углу. Объем торгов за 24 часа также учитывается в результатах, позволяя отсеивать пары с низкой ликвидностью.

На основе этого фильтра будет отображено до 100 результатов.

Исследуйте экосистему DeFi с помощью CoinMarketCap DexScan прямо сейчас.

Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
19 people liked this article