CMC Crypto Playbook 2023: Рынок NFT - обзор 2022 года и перспективы на 2023 год от Sfermion
CMC Research

CMC Crypto Playbook 2023: Рынок NFT - обзор 2022 года и перспективы на 2023 год от Sfermion

10м
год назад

В этой секции CMC Crypto Playbook 2023 CMC поговорил с ведущей инвестиционной компанией Sfermion, специализирующейся на метавселенных, об их прогнозах для NFT на 2023 год.

CMC Crypto Playbook 2023: Рынок NFT - обзор 2022 года и перспективы на 2023 год от Sfermion

Содержание

CMC провели беседу с Мо Пателем (Mo Patel), инвестором компании Sfermion, который дал нам подробный обзор показателей рынка NFT в непростом 2022 году, а также рассказал о том, какие перспективы Sfermion видит для рынка в 2023 году.

Join us in showcasing the cryptocurrency revolution, one newsletter at a time. Subscribe now to get daily news and market updates right to your inbox, along with our millions of other subscribers (that’s right, millions love us!) — what are you waiting for?

Вопрос 1: Как оценить успех рынка NFT в 2022 году?

Рынок NFT в 2022 году столкнулся с таким глубоким снижением объема из-за медвежьего тренда и общего спада, что возникло широкое беспокойство, что NFT пришел конец. Однако если отбросить прошедший под знаменем бычьих настроений 2021 год как аномалию, с точки зрения объема и динамики, то рынок NFT в 2022 году на самом деле процветает во многих областях. Объем торговли NFT сильно просел, но по сравнению с ним количества сделок с NFT упало незначительно. Это показывает, что люди всё ещё используют NFT, и что спад - это просто часть более широкого рыночного тренда.

Например, быстрое внедрение решений второго уровня, таких как Arbitrum и Optimism, вылилось в рост числа уникальных адресов, удерживающих NFT, что косвенно говорит об объемах разработки решений, поддерживающих пространства L2. Между тем, Polygon также активно занимается развитием NFT-направления и продолжает привлекать в блокчейн яркие таланты и клиентов из Web2.

Музыкальные NFT также пользуются успехом на различных платформах, демонстрируя высокие объемы продаж и рост выпуска.

Социальные платформы Web3, использующие NFT различными способами, также набирают обороты: например, Lens Protocol от Aave уже может похвастаться почти 100 000 пользователей с момента его запуска в мае 2022 года. В дополнение ко множеству количественных показателей, есть также достаточно качественных, из которых видно, что недавний бум NFT привел к массовому притоку сильных разработчиков из Web2 в Web3, как раз для создания проектов на базе NFT. Это подчеркивает успех рынка NFT и то глобальное внимание, которое он сумел привлечь за очень короткое время.

Среди этих новых участников - ведущие Web2-предприниматели и игровые студии, такие как NetEase, Pixel Gaming, Wildlife, Square Enix, Ubisoft и Zynga, отметившиеся созданием признанных продуктов в пространстве Web2, а теперь использующие Web3 и NFT для создания новых приложений. Бренды высшего уровня, такие как Gucci, Nike, Adidas и Prada, используют NFT в своем маркетинге, чтобы улучшить контакт со своими клиентами. Instagram, с его более чем полумиллиардом активных пользователей ежедневно (DAU), теперь фактически является NFT маркетплейсом.

В этом году Reddit всех удивил, внезапно внедрив NFT (хотя и отказываясь использовать этот термин) в качестве основной технологии в свою программу цифровых коллекционных аватаров, вовлекая в процесс огромное количество новых пользователей и владельцев кошельков.

Web2-гиганты также используют крупнейшие спортивные и развлекательные события в мире, такие как чемпионат мира по футболу и Супербоул, для улучшения опыта в реальной жизни (IRL), используя дропы NFT, как мы видели на примере NFT-дропа Coca Cola на чемпионате мира по футболу в этом году. В следующем году Limit Break планирует провести акцию Super Bowl freemint, в рамках которой можно будет отсканировать QR-код и получить бесплатный NFT во время главного спортивного события США.

Вышеупомянутые примеры применения NFT дают возможность беспрепятственно осуществлять сделки с цифровыми правами собственности и взаимозаменяемыми активами. Несмотря на нынешние колебания рынка, постоянное сотрудничество и инновации ведущих разработчиков и брендов в сфере NFT закладывают основу для уверенного роста в будущем, по мере того как эти проекты будут воплощаться в жизнь и, в идеале, совпадать с подъемом рынка.

Хотя в настоящее время в криптопространстве в целом не наблюдается особой жизнерадостности, есть повод для оптимизма в отношении внедрения NFT и многочисленных потребительских веб-приложений. Будь то медвежий или бычий рынок, правда в том, что геймеры будут играть, а покупатели - покупать При условии, что NFT продолжат раскрывать возможности работы с правами на цифровую собственность, чтобы дать возможность пользователям совершать сделки в играх с помощью совместимых активов, количественный рост будет только вопросом времени. Если смотреть с этой точки зрения, то 2022 год можно считать для NFT весьма успешным.

Вопрос 2: Какие вертикали и сценарии использования NFT были ключевыми в 2022 году?

Основное внимание в 2022 году по-прежнему уделяется Web3-играм и связанным с ними сервисам для потребителей, таким как программы лояльности и продажи билетов, в то же время внимание уделяется метавселенной и социальным приложениям Web3. Анализ данных NFT для отслеживания активов на блокчейне также был продолжительной тенденцией, которая в некоторой степени уже сформировалась.

Мы также наблюдали спад в развитии инструментария DAO и гильдий, так как модель play-to-earn (P2E) потерпела крах в 2022 году из-за медвежьего рынка, плохой токеномики и общей неспособности обеспечить привлекательный игровой опыт для удержания геймеров. Очевидно, что индустрия начинает понимать, что Web3-играм и метавселенным потребуется время, чтобы выйти в массы; поэтому акцент смещается на создание правильных игровых впечатлений и инфраструктуры для этого.

Это изменение фокуса будет способствовать развитию следующих секторов: игровая инфраструктура, направленная на создание более совершенных игровых приложений, инфраструктура кошельков и торговых площадок, создание NFT, способных обслуживать более сложные метавселенные, а также социальные приложения и продукты Web3, которые помогут использовать потенциал интеллектуальной собственности ( IP) в Web3.

В 2021 году невероятная популярность PFP NFT привела к созданию значительного количества новых объектов интеллектуальной собственности, в основном представляющих собой картинки, с которыми можно как-то взаимодействовать. Целью на 2023 год будет создание более совершенных игровых продуктов и приложений, которые помогут раскрыть и усилить их потенциал за счет возможностей технологии искусственного интеллекта или более разнообразных игровых механик.

Вопрос 3: Почему такие направления NFT, как NFTFi и SocialFi, не оправдали ожиданий в 2022 году?

В 2022 году некоторые NFT-проекты не оправдали надежд, которые на них возлагали годом ранее.

Давай начнем с прямого инвестирования в виртуальные миры. Хотя "метавселенная" было главным словом 2022 года, сейчас индустрия пришла к пониманию, что шумиха была преждевременной и что для развития полностью иммерсивного цифрового опыта потребуется время. Пока даже не ясно, будут ли метавселенные работать на базе ПК, AR, VR или их сочетание - в конечном счёте, всё решит рынок. Как уже объяснялось ранее, сейчас особое внимание уделяется созданию инфраструктуры и наполнения, которые и будут составлять метавселенные, например, небольшие игры.

Инструменты для DAO (набор из программного обеспечения, приложений и смарт-контрактов, которые децентрализованная автономная организация использует для своей работы) также были у всех на устах в конце 2021 и начале 2022 года, но в этом году они слегка потеряли свой блеск, так как рынок понял, что создавался продукт для обслуживания потребностей, которых на самом деле ещё не было. ДАО все еще находятся в зачаточном состоянии - пока еще очень быстро масштабируются, - и мы отчетливо видим сферу для их использования. По мере того как они продолжают формироваться и функционировать, особенно в условиях медвежьего рынка, мы лучше понимаем, какие инструменты могут поддерживать ДАО и удовлетворять их потребности.

В 2022 году гильдии постигла похожая участь, когда инвесторы и пользователи поняли, что ухватились за эту нишу несколько преждевременно. Оглядываясь назад, теперь становится ясно, что было неправильно считать, что модель работы первого поколения игр, таких как V1 Axie Infinity, станет образцом для всех будущих игр. Важно сохранять гибкость и способность к адаптации по мере появления на рынке новых игр, использующих гильдии по-разному.

NFTFi также потерпел неудачу, в основном из-за спада на рынке и падения ликвидности, на преодоление которого потребуется время. Тем не менее, он наглядно продемонстрировал огромный потенциал NFT для создания мощных финансовых приложений, в частности, для выпуска токенов и представления облигаций, что мы можем наблюдать на примере таких проектов, как Solv Protocol.

Прямые финансовые услуги на основе NFT, такие как кредитование, со временем будут совершенствоваться параллельно с ценообразованием, и это остается в центре внимания благодаря более высокой ликвидности и большему количеству пользователей, чем было раньше. Несмотря на то, что многие пользователи сомневаются относительно рисков, связанных с кредитными приложениями на основе NFT, важно отметить, что в долгосрочной перспективе NFT в сфере финансовых услуг остаются достаточно убедительными, и ожидается, что их полноценное развитие займет несколько лет.

Вопрос 4: Каких тенденций развития NFT стоит ожидать в 2023 году?

Sfermion продолжит инвестировать в Web3-игры в 2023 году, но сейчас мы ищем более продвинутые варианты использования внутри игр. Компании создают совершенно новые стандарты NFT для функционирования в своих играх, используют новые экономические модели, такие как free-to-own, и атакуют новые вертикали, такие как игровой процесс целиком на блокчейне. Эти компании внедряют инновации быстрыми темпами, среди них есть как сильные основатели Web2, так и студии, создающие успешные Web2-игры и даже портирующие контент с Web2 на Web3. Эти компании привносят то, что работает в мире Web2, например, казуальные, мобильные и консольные игры на ПК, и используют NFT как технологию чтобы их в чем-то усилить.

Мы также отслеживаем, как бренды Web2 и интеллектуальная собственность (ИС), приходящие в это пространство, используют NFT, а создание новой ИС для Web3, будет основным направлением в NFT-пространстве.

Еще одним интересным направлением остается пересечение NFT и ИИ, например, создание художественных и игровых активов, разработка геймплея, использование NPC на базе ИИ и в целом создание трансмедийного контента. Эволюция кошельков и маркетплейсов для лучшего обслуживания определенных категорий пользователей также вызывает интерес. Мы видим, что основное внимание уделяется созданию кошельков, более удобных для Web2 и добавлению таких элементов, как социальные компоненты и функции DeFi для аудитории DeFi. Появляются и отдельные торговые площадки для конкретных коллекций, например, игровых. В целом, сейчас все больше внимания уделяется вертикалям внедрения NFT, а также тому, как их можно развивать и совершенствовать в будущем.

Кроме того, наблюдается сильный ажиотаж вокруг улучшений в цепочках второго уровня, особенно в сегменте роллапов с нулевым разглашением (zero-knowledge rollups или сокращенно ZK), который ждет большой год. Ожидается, что ZK-роллапы упростят и удешевят доступ и использование NFT от 10 до 100 раз, что должно привести к увеличению числа разработчиков, создающих свои проекты на этих рельсах и использующих NFT для работы с социальными сетями, и, как следствие, к увеличению числа пользователей.

Социальные сети в Web2 также делают с NFT уникальные вещи. Reddit позволяет вам интегрировать свой аватар, Twitter позволяет вам демонстрировать свой аватар. Однако аватары на самом деле являются лишь пробным шаром, нулевым этапом. Instagram идет дальше и позволяет размещать контент в виде NFT и минтить их. Это приложения первого этапа, которые едва ли касаются поверхности, и нам крайне интересно посмотреть, куда V2 и будущие итерации приведут инновации в NFT. Будет увлекательно наблюдать за тем, как NFT со временем будут использоваться для модернизации социальных сетей.

В 2022 году мы также стали свидетелями появления нового поколения NFT-маркетплейсов, таких как LooksRare, X2Y2, Blur и Magic Eden, бросающих вызов превосходству OpenSea и меняющих NFT ландшафт.

Существует ряд сильных игроков и прочно обоснованных торговых площадок, которые постоянно внедряют инновации, реализуя такие идеи, как аирдропы на основе токенов, расширенные социальные функции, разделяемая ликвидность, фокус на определенных рынках, таких как хардкорные трейдеры, опциональные роялти, переход на мультичейн или фокус на определенном жанре, таком как игры, музыка или видео. Эти продукты и приложения только начинают полностью понимать свою пользовательскую базу и ориентироваться на нее.

Например, Magic Eden и Fractal понимают, что они добиваются больших успехов на лаунчпадах, и поэтому фактически удваивают свои усилия в этом направлении, наряду с дополнительным упором на игры. Между тем, OpenSea продолжает защищать и обеспечивать соблюдение авторских отчислений с NFT, и к ней присоединяются другие площадки, например X2Y2, которые предпочитают уважать авторские права. Будет интересно посмотреть, как дебаты о роялти будут развиваться со временем, ведь оба лагеря пользуются сильной поддержкой.

Мы смотрим на то, как эти торговые площадки адаптируются к потребностям своих пользователей и совершенствуются за счет таких функций, как поддержка разных кошельков, разных блокчейнов и мультичейн функционал, системы распознавания мошенничества, а также более совершенные инструменты для поиска и рекомендаций. Например, при таком большом количестве коллекций NFT становится все более важным помочь пользователю найти нужный контент более эффективно и сформировать более персонализированный опыт взаимодействия с маркетплейсом.

Вопрос 5: Финансирование - куда венчурные инвесторы направят свой капитал в 2023 году?

Из всех существующих вертикалей внедрения NFT венчурные фирмы по-прежнему больше всего заинтересованы в Web3-играх, несмотря на их неутешительные результаты в этом году, поскольку существует общее мнение, что игры в конечном итоге приведут массы к крипто Web3. Это касается не только NFT, но и таких областей крипто, как использование аппаратных кошельков, программных кошельков, взаимодействие с децентрализованными биржами ( DEX) и использование ончейн кредитования. По ходу того, как пользователи будут осваивать Web3-игры, это постепенно распространится и на другие области крипто. Поэтому венчурные фонды по-прежнему ищут сильные студии и разработчиков в сфере Web2-игр, а также устойчивую инфраструктуру под будущие игры.

Кроме того, венчурные инвесторы внимательно изучают интеллектуальную собственность в NFT. Ежегодно в сфере NFT, вероятно, будет появляться что-то новое, а также раскрываться потенциал существующей ИС, что позволит вывести на новый уровень жизнь сообществ, чего как раз не хватало в Web2.

Социальные медиа Web3 - это еще один интересный рубеж, который может только выиграть от проблем существующих социальных платформ, возникших в результате возмущения пользователей цензурой и несанкционированной монетизацией персональных данных. Впрочем, это направление все еще находится на ранней стадии и лишь немногие платформы активно развиваются.

Сейчас появилось много игр, рассчитанных одновременно и на аудиторию Web2, и на аудиторию Web3. Это позволяет создавать игры, которые считаются "Web2.5", в которых игроки Web2 (которые могут быть не заинтересованы в использовании NFT или токенов) все еще могут наслаждаться игрой, в то время как их постепенно вводят в Web3. Такой подход, учитывающий интересы геймеров, имеет больше смысла в долгосрочной перспективе, нежели попытки навязать NFT и токены игрокам с самого начала.

Наше своего рода новогоднее критпо-обещание самим себе - на самом деле иметь возможность играть во все игры, которые мы активно анализируем, чтобы действительно увидеть, что работает, а что нет, ведь на создание игр уходит так много времени С учетом прогнозов, что социальные сети Web3 в конечном итоге также взлетят, есть определенный смысл для каждого начать как можно раньше создавать себе учетные записи и социальное присутствие на блокчейне. То же самое касается экосистем L2 и понимания того, какая из них (экосистем) лучше всего служит конечному пользователю, исходя из его интересов и целей. Поскольку UX криптовалют с каждым календарным годом улучшается, мы ожидаем, что все больше и больше пользователей будут ежедневно работать с криптовалютами и приложениями на основе NFT.

Отказ от ответственности: Приведенный выше обзор и содержащаяся в нем информация представляют собой личные взгляды сотрудников Sfermion и не являются инвестиционными рекомендациями.
Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
7 people liked this article