2023 CMC Crypto Playbook: Факты против FUD — ончейн аналитика на медвежьем рынке от Nansen
CMC Research

2023 CMC Crypto Playbook: Факты против FUD — ончейн аналитика на медвежьем рынке от Nansen

год назад

В этой секции 2023 CMC Crypto Playbook: Nansen подчеркивает важность ончейн аналитики, особенно во времена катаклизмов в масштабах всей индустрии, как в этом году.

2023 CMC Crypto Playbook: Факты против FUD — ончейн аналитика на медвежьем рынке от Nansen

Криптоиндустрия в значительной степени состоит из крайностей. Теплое лето DeFi Summer против холода криптозимы; счастливые покупатели dogcoin'ов против самых изощренных алгоритмов; и, что, возможно, наиболее актуально в 2022 году, разносчики слухов против растущего числа аналитиков профессионалов и любителей, готовых проверить факты и призвать отрасль к ответу.

Возьмём, к примеру, майский крах UST - стейблкоина Terra. Неделю после того, как алгоритмический актив окончательно отвязался от целевой стоимости, по крайней мере один популярный блогер в социальных сетях попытался распространить слух о том, что коллапс был вызван вмешательством правительства США (конкретное агентство не упоминалось).

Неделю спустя компания Nansen опубликовала свой революционный отчет "On-Chain Forensics: Demystifying TerraUSD De-peg", кропотливый и тщательный анализ краха и его ключевых участников, окончательно развеявший миф о единичном злоумышленнике, не говоря уже об ответственности государственных структур.

Однако вклад глубокого ончейн-анализа не ограничивался отчетами таких исследовательских компаний, как Nansen.

Во время краха FTX в середине ноября инвесторы и обычные пользователи криптовалют с одинаковым вниманием следили за притоком и оттоком средств, резервами и даже за активностью отдельных кошельков Alameda Research, например, за снятием средств с протоколов DeFi для покрытия депозитов пользователей FTX. Совместными усилиями была установлена картина того, что организация находится в гораздо более тяжелом положении, чем об этом говорили ее руководители, что дало многим членам сообщества возможность вывести свои средства до полного краха.

Ситуация повторилась, когда FTX ненадолго открыла вывод средств для жителей Багамских островов. Сыщики-любители и профессионалы ончейн-анализа изучили каждую операцию по выводу средств, выявив признаки мошенничества и составив для юристов по банкротству схему действий по возврату незаконно выведенных средств. За каждым поворотом в истории гибели FTX аналитики улавливали и отслеживали обновления раньше традиционных и даже криптовалютных СМИ.

Одновременно с тем, как это движение гражданской журналистики продемонстрировало силу распределенного, грамотного в вопросах блокчейна аналитического сообщества, традиционные СМИ также продемонстрировали впечатляющий прогресс, касательно качества освещения криптовалют. В начале года, когда пресса обращалась к таким компаниям, как CoinMarketCap или Nansen, вопросы подчас были элементарными: аналитики часами объясняли основы децентрализованных бирж, некастодиальных кошельков или разницу между централизованными и децентрализованными кредитными платформами.

Сравните это отсутствие фундаментальных знаний с освещением оттока средств с Binance на прошлой неделе. Вслед за твитом аналитика Nansen репортеры из Reuters, Bloomberg, Wall Street Journal, Forbes, Fortune, CNBC, NBC, Washington Post, BBC и CNN и многие другие с завидной грамотностью цитировали данные по цепочке. Традиционные СМИ теперь могут достоверно освещать события, происходящие на блокчейне, иногда даже ссылаясь на конкретные адреса в сети. Это широкое, почти общеотраслевое улучшение в сравнении с ситуациями, когда в крупных изданиях неправильно пишут "Etherium" - впрочем, это по-прежнему происходит с пугающей регулярностью.

Поскольку традиционные СМИ теперь, похоже, готовы освещать отрасль с большей тщательностью, крупные криптовалютные организации готовы приветствовать их растущей прозрачностью. После краха FTX многие централизованные биржи предложили систему "подтверждения резервов", в рамках которой они публиковали адреса, содержащие депозиты клиентов. Теперь, благодаря работе команды Nansen Portfolio, пользователи могут проводить аудит резервов многих ведущих бирж.

В совокупности эти усилия по обеспечению прозрачности со стороны различных организаций, а также нарастающий гул со стороны инвестирующей публики, требующей их все больше и больше, в конечном итоге могут даже поднять отрасль до уровня "саморегулирования", чего, по мнению многих, так долго ей не хватало.

По мере того как год подходит к концу, многие инвесторы не могут без досады оглянуться на события 2022 года. Одни из самых амбициозных и ярких членов сообщества были уличены в мошенничестве, а перед лицом грандиозных макроэкономических факторов один из самых энергичных бычьих рынков за всю историю рухнул в разрушительный медвежий.

Однако, если взглянуть глубже в ончейн-данные, можно легко обнаружить значительные очаги устойчивости и жизнеспособности. Общий объем заблокированных средств DeFi превышает 40 миллиардов долларов, а объем сделок NFT только на Ethereum в этом году составил 8,77 миллиона ETH - чуть более 10 миллиардов долларов по текущему курсу.

В отличие от предыдущих медвежьих рынков, сейчас сохраняется сильное ядро пользовательской базы криптовалют и широкий спектр приложений для их использования - процветающая децентрализованная экосистема, которая доказала свою устойчивость даже к исторического масштаба обвалам и крахам со стороны даже самых крупных и влиятельных централизованных структур.

По сравнению с предыдущими криптоциклами в распоряжении сегодняшних пользователей есть уникальные аналитические инструменты и ресурсы. От бесплатных ресурсов, таких как CoinMarketCap, до сервисов по подписке, таких как Nansen Pro, рядовой пользователь криптовалют, переживающий медвежий период, информирован лучше, чем когда-либо, и уровень обсуждения в социальных сетях является тому подтверждением.

Невозможно сказать, как долго продлится этот медвежий рынок. Тем не менее, победители следующего "бычьего" рынка уже начинают всплывать на поверхность, и Nansen стремится помочь им пробиться сквозь шум и определить будущее отрасли.

Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
3 people liked this article