2023 CMC Crypto Playbook: CBDC и центральные банки, взгляд в 2023 от Movmint
CMC Research

2023 CMC Crypto Playbook: CBDC и центральные банки, взгляд в 2023 от Movmint

год назад

В заключительном материале секции "Регулирование" серии 2023 CMC Crypto Playbook Стэнли Йонг из Movmint.io излагает свои идеи о развитии CDBC и политике центральных банков в 2023 году.

2023 CMC Crypto Playbook: CBDC и центральные банки, взгляд в 2023 от Movmint

Автор Стэнли Йонг, директор по продуктам Movmint.io

Несколько глобальных макроэкономических трендов в начале 2023 года, по нашему мнению, сыграют свою роль в изменении направленности части проектов CBDC (цифровой валюты центрального банка). Давайте подробно рассмотрим те из оснований для CBDC, которые потеряли свою актуальность и, возможно, уместность.

Одним из часто упоминаемых преимуществ введения CBDC является возможность полностью избавить экономику от физического проявления наличных денег и, следовательно, устранить нулевую нижнюю границу процентных ставок. Это, вероятно, повышает эффективность количественного смягчения и отрицательных процентных ставок в обращении вспять дезинфляции. Проще говоря, отрицательные процентные ставки применяются в виде списаний с остатков депозитов, хранящихся в финансовых учреждениях. Один из способов уклониться от таких списаний - снять излишки вкладов и запастись деньгами в виде физической наличности. Нулевая нижняя граница - это рациональная реакция, когда затраты на хранение наличности в хранилищах ниже, чем платежи по отрицательной процентной ставке. Полная замена физических наличных денег на CBDC устранит этот предохранитель и по замыслу направит избыточные депозиты в инвестиции, на борьбу с дезинфляцией.

Дезинфляция сейчас является далеким воспоминанием для руководителей Центральных банков, которым приходится иметь дело с давно спящей инфляцией. Инфляция в Еврозоне, зарегистрированная в октябре 2022 года, составляет 10,7% в годовом исчислении на основе оценки Евростата. Дискурс вокруг CBDC также изменился, аргументы в пользу CBDC склоняются к тому, что CBDC в принципе позволят устанавливать разные процентные ставки для разных балансов, что поможет в борьбе с инфляцией. Это, конечно, напрямую сталкивает CBDC с вопросами технической реализации. Тем не менее, в 2023 мы станем свидетелями большего количества мультивалютных экспериментов в CBDC с использованием механизмов для контроля процентных ставок, адаптированных из децентрализованных финансов (DeFi), таких как протокол кредитования Aave.

Связанная макроэкономическая тема - это продолжающаяся криптовалютная зима и углубляющийся скептицизм в отношении криптовалют. Это связано с тем, что и регуляторы, и розничные инвесторы следят за крупными банкротствами централизованных бирж, кредитных платформ и торговых организаций. Даже самые смелые центральные банки вынуждены пересмотреть было зарождавшиеся идеи о том, чтобы разместить некоторую часть обязательств центрального банка непосредственно на публичном блокчейне. Центробанкам, несомненно, уже не так срочно необходимо содействовать интеграции криптовалютных рынков для упрощения вводавывода средств, учитывая растущие опасения по поводу расширения розничного доступа к этому классу активов и потенциала развития финансового пузыря.

В-третьих, крах FTX в ноябре открыл общественности глаза на необходимость самостоятельного хранения своей криптовалюты. Как результат, мы ожидаем, что 2023 год принесет с собой пересмотр некоторых ключевых предположений, сделанных Центральными банками относительно целесообразности двухуровневой (Центральный банк и коммерческие банки) модели опосредованного распределения CBDC. Одноуровневые модели прямого распределения и гибридные модели распределения с большей вероятностью, чем когда-либо прежде, станут частью действующих проектов CBDC.

В новую эру высоких процентных ставок доходы, выплачиваемые по депозитам коммерческих банков, быстро растут и действуют как сильный сдерживающий фактор перед накоплением розницей чрезмерных резервов CBDC на беспроцентных счетах.

Поэтому в 2023 году большее число центробанков будут готовы рассмотреть возможность прямого ведения счетов граждан. Это должно быть подкреплено внедрением новых улучшенных систем учета и разрешением важных политических вопросов о необходимости KYC по счетам и операциям. Некоторые из необходимых политических решений серьезно повлияют на всё игровое поле, а центральные банки вынуждены будут искать непростые компромиссы между стремлением обеспечить лучшее, недорогое, единое платежное решение и единицу расчета, и необходимостью не задушить инициативы частного сектора.

Мы предполагаем, что расширение использования и испытаний CBDC в 2023 году приведет к более ярким и открытым дебатам о надлежащем объеме и ограничениях ЦБЗ, где частные игроки будут занимать более агрессивный подход к отстаиванию своей позиции.

Эта статья предоставляет ссылки на сторонние веб-сайты или другой контент только в информационных целях («Сторонние сайты»). Сторонние сайты не находятся в ведении CoinMarketCap, и CoinMarketCap не несет ответственности за содержание любого Стороннего сайта, включая, помимо прочего, любые ссылки, содержащиеся на Стороннем сайте, или любые изменения или обновления Стороннего сайта. CoinMarketCap предоставляет вам эти ссылки только для удобства, и включение любой ссылки не означает поддержку, одобрение или рекомендацию сайта со стороны CoinMarketCap или какой-либо связи с его операторами. Эта статья предназначена для использования и должна использоваться только в информационных целях. Важно провести собственное исследование и анализ, прежде чем принимать какие-либо существенные решения, связанные с описанными продуктами или услугами. Эта статья не является и не должна толковаться как финансовая консультация. Взгляды и суждения, выраженные в этой статье, являются собственным мнением автора [компании] и не обязательно отражают взгляды и мнения CoinMarketCap.
1 person liked this article